Вернуться ко всем новостям

Узбекистан в начале 2013 г. начнет разработку семи газоконденсатных месторождений

01.11.2012

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в первом квартале 2013 г. приступит к разработке газоконденсатных месторождений на границе с Туркменистаном. Об этом сообщил Trend источник в правительственных кругах.

По словам собеседника агентства, в настоящее время завершена подготовка ТЭО проекта предварительной стоимостью 320 млн дол.

Проект предусматривает ускоренную разработку семи месторождений, среди которых наиболее крупные - "Самантепе", "Гирсан" и "Тайляк", открытые в начале 90-х годов, но до настоящего времени не разрабатывавшиеся. Запасы месторождений не раскрываются.

В рамках проекта планируется бурение скважин с применением новых технологий, а также строительство сопутствующей инфраструктуры.

Разработка месторождений позволит добывать здесь до 3,5 млрд куб.м газа в год к 2017 г.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз". Ожидается, что до конца текущего года ТЭО проекта будет рассмотрено и утверждено правительством, а уже в начале 2013 г. будут объявлены тендеры на закупку необходимых материально-технических ресурсов.

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз", обеспечивающая добычу более 90% углеводородов в республике, является монопольным оператором нефтегазового комплекса Узбекистана.

"Узбекнефтегаз" создан в 1998 г. и объединяет шесть акционерных компаний.

Мощности холдинга позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд куб.м и жидких углеводородов в объеме 8 млн т в год.

По данным официальной статистики, Узбекистан в 2011 г. уменьшил добычу жидких углеводородов на 7,7% по сравнению с 2010 г. - до 3,585 млн т, природного газа - на 4,4%, до 63,04 млрд куб.м.

Яндекс.Метрика