Вернуться ко всем новостям

"Газпром" работает над организацией трубопроводных поставок газа в Китай и другие страны АТР

31.10.2012

Совет директоров принял к сведению информацию о ходе работы по организации трубопроводных поставок природного газа в Китай и другие страны АТР.

На заседании было отмечено, что новый положительный импульс переговорам с Китаем был дан в рамках саммита АТЭС во Владивостоке.

В настоящее время с Китаем обсуждаются поставки газа из России в объеме 68 млрд куб. м, с Южной Кореей - 10 млрд куб. м, ведутся переговоры c Японией. При этом в страны АТР уже экспортируется СПГ с Сахалина.

В результате создания нового центра по экспорту российского газа в рамках реализации Восточной газовой программы объем поставок газа из России в страны АТР может сравниться с размером экспорта российского газа в Европу или даже превысить его.

Правлению поручено продолжить работу по указанному направлению.

Коммерческие переговоры по условиям поставок российского природного газа в Китай ведутся с конца 2005 г. С китайской стороны в переговорах участвует государственная нефтегазовая компания КННК.

В октябре 2009 г. ОАО "Газпром" и КННК подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В декабре 2009 г. были подписаны Базовые основные условия поставок газа из России в Китай.

Сторонами принципиально согласованы объемы поставок газа по двум маршрутам: "западному" - 30 млрд куб. м (проект "Алтай") и "восточному" - 38 млрд куб. м.

В рамках реализации проекта "Алтай" Группа "Газпром" проделала значительную подготовительную работу по созданию новых газотранспортных мощностей. Разработано обоснование инвестиций в проект и проведены изыскания по маршруту газопровода. Строительство газопровода "Алтай" начнется только после заключения контракта купли-продажи газа с китайской стороной.

При поставках газа по "восточному" маршруту российская сторона отдает приоритет развитию экспорта СПГ и выходу из района Владивостока на рынки стран АТР со своим СПГ. При этом развитие поставок СПГ из района Владивостока не исключает возможности строительства газопровода-отвода в Китай для поставок якутского газа от перспективного магистрального газопровода "Якутия - Хабаровск - Владивосток".

В ходе последнего раунда переговоров стороны договорились приступить к обсуждению возможности поставок трубопроводного газа по "восточному" маршруту при сохранении приоритета СПГ.

Другим важным проектом поставок трубопроводного газа в регионе является экспорт российского газа в Республику Корею через территорию КНДР. В соответствии с межправительственным соглашением двух стран ОАО "Газпром" и Kogas определены уполномоченными организациями по вопросам поставок природного газа из России в Республику Корея.

В 2009 г. "Газпром" и Kogas подписали Соглашение о совместном исследовании проекта поставок газа. Во исполнение Соглашения в 2010 г. был подготовлен итоговый отчет по изучению вариантов организации поставок газа от конечной точки газотранспортной системы "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" в Республику Корея.

15 сентября 2011 г. подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и Министерством нефтяной промышленности КНДР, в соответствии с которым стороны договорились сотрудничать для осуществления проекта поставок природного газа из России на Корейский полуостров по трубопроводу.

После получения поддержки проекта со стороны КНДР в тот же день ОАО "Газпром" и Kogas подписали Дорожную карту по осуществлению поставок природного газа из России в Республику Корея.

Источник информации:
Газпром
Яндекс.Метрика