Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ получил предложение от ExxonMobil по покупке ее доли в Западной Курне-1

10.11.2012

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ получила предложение от американской ExxonMobil о покупке ее 60% в проекте Западная Курна-1, сообщил журналистам вице-президент компании, глава оператора ее зарубежных проектов "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев. "Мы получили это предложение и сейчас его изучаем", - сказал он.

ЛУКОЙЛ уже работает на месторождении Западная Курна-2 в Ираке. Компания участвовала в тендере на месторождение Западная Курна-1, но проиграла консорциуму американского энергетического гиганта ExxonMobil Corp и англо-голландского концерна Royal Dutch Shell. Однако затем ЛУКОЙЛу удалось одержать победу в тендере на разработку Западной Курны-2. До подведения итогов тендера глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что в дальнейшем экономически эффективно интегрировать оба месторождения в единую инфраструктуру.

Американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil на этой неделе проинформировала правительство Ирака о своем намерении продать долю в месторождении Западная Курна-1. Официальный Багдад намерен принять решение по этому вопросу в воскресенье.

Летом этого года появилась неофициальная информация, что американская корпорация может продать долю в этом проекте "Роснефти". Однако последняя осенью договорилась о покупке 100% ТНК-ВР после чего ее президент Игорь Сечин заявил, что компания больше не будет делать крупных покупок.

В конце прошлого года ExxonMobil заключила шесть контрактов с администрацией Курдистана на разведку месторождений нефти и газа в регионе. Американская компания отказалась пойти на требование Ирака и аннулировать спорные контракты.

Ранее ExxonMobil сообщала, что заморозила сделки с Курдистаном. В начале апреля со ссылкой на министра нефти Ирака Абдулу Карима Луаиби сообщалось, что американская компания направила уже второе письмо в профильное министерство Ирака, в котором подтверждала свое решение заморозить указанные контракты. Отмечалось, что Exxon написала Багдаду о приостановке работ в Курдском регионе. Официальные же представители Курдистана эту информацию отрицали. Компания также не давала публичных комментариев.

Входящий в состав Ирака Курдистан имеет статус широкой автономии. Курдистан не согласен с Багдадом по целому ряду вопросов, включая распределение прибыли. Центральные власти отказались признать десятки контрактов, ранее заключенных регионом с международными энергетическими фирмами, заявляя, что вопросы экспорта нефти и газа Ирака решаются исключительно на уровне центра.

В конце прошлого года у ExxonMobil и властей Ирака возникли разногласия из-за намерений компании работать как в Ираке, так и в Курдистане. Тем не менее, в марте 2012 г. ExxonMobil и Ирак достигли соглашения относительно платежей за участие в проекте разработки месторождения Западная Курна-1 после нескольких месяцев переговоров.

Вместе с тем, глава отдела лицензирования министерства нефти Ирака Абдула-Махди аль-Амиди (Abdul Mahdy al-Ameedi) заявил, что англо-голландская Royal Dutch Shell может заменить ExxonMobil в проекте разработки месторождения Западная Курна-1 в случае, если будет принято решение о прекращении сотрудничества с американской корпорацией.

В начале 2010 г. Ирак подписал контракт на разработку месторождения Западная Курна-1 с ExxonMobil Corp (владеет 60%) и англо-голландским Royal Dutch Shell (владеет 15%). В проекте также принимает участие иракская Oil Exploration Company of Iraq (владеет 25%). Запасы Западной Курны-1 оцениваются в 8,7 млрд барр.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика