Вернуться ко всем новостям

Уральские учёные подготовили предложения по возобновлению работы алмазного рудника "Мир"

11.11.2012

Учёные ОАО "Уралмеханобр" предложили ряд технических решений и мероприятий, направленных на безаварийную плановую отработку запасов рудника "Мир" (АК "АЛРОСА") в условиях ведения горных работ под существующим на сегодняшний день в карьерном пространстве водным объектом. Также специалисты института выразили готовность провести необходимые научно-исследовательские работы и подготовить необходимую техническую документацию по возобновлению работы рудника "МИР".

Вышеуказанные решения специалистов ОАО "Уралмеханобр" были высказаны и обоснованы на научно-практической конференции "Поиск оптимальных технических решений по защите подземного рудника "Мир" от затопления при проведении горных работ под водным объектом". Они явились следствием обобщения практики отработки и научного обеспечения горных работ на рудниках Уральского региона и Якутии.

Кратко, их суть сводится к изменению технологии добычи, схемы вентиляции, организации водоотлива, а также повышению степени минерализации поступающей в подземный рудник воды.

По оценке начальника отдела вентиляции горных выработок, к.т.н. Вадима Минина, после реализации вышеуказанных предложений следует вернуться к стандартным решениям, принятым в мировой практике и уже отработанных уральскими учёными на некоторых российских рудниках.

В таком случае, по мнению заведующего лабораторией геотехнологии Алексея Котенкова, можно будет осуществлять безаварийную добычу полезных ископаемых, увеличить интенсивность ведения горных работ примерно в два раза и, тем самым, обеспечить выход рудника на проектную мощность.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика