Вернуться ко всем новостям

Техснабэкспорт и австралийская ERA ввезли в Россию первую партию австралийского природного урана

12.11.2012

В морской торговый порт Санкт-Петербург 8 ноября 2012 г. прибыла пилотная партия природного урана из Австралии, сообщает пресс-служба ОАО Техснабэкспорт (предприятие Госкорпорации "Росатом").

Это первая поставка на территорию РФ урана австралийского происхождения, реализованная в рамках подписанного в 2007 г. российско-австралийского межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области использовании атомной энергии в мирных целях (МПС).

Ввоз урана был осуществлен во исполнение контракта между Техснабэкспортом и Energy Resources of Australia, Ltd (входит в состав группы компаний Rio Tinto), подписанного 6 июня 2012 г. в Москве на форуме АТОМЭКСПО-2012.

Австралийский уран будет отправлен на ОАО Сибирский химический комбинат для переработки. В дальнейшем гексафторид низкообогащенного урана, наработанный из австралийского сырья, будет поставлен Техснабэкспортом одной из зарубежных энергетических компаний-операторов АЭС.

Исполнение этого небольшого, но знакового контракта открывает путь для широкого использования австралийского урана в качестве давальческого сырья при продаже западным энергокомпаниям услуг по обогащению урана, предоставляемых российскими предприятиями ядерного топливного цикла. Это повышает конкурентоспособность российского поставщика, - отметила и.о. гендиректора Техснабэкспорт Людмила Залимская.

По ее словам, отчетность по этому контракту будет предоставлена Австралийскому правительственному агентству по гарантиям и нераспространению (The Australian Safeguards and Non-Proliferation Office - ASNO) в соответствии подписанным в июне 2011 г. Госкорпорацией Росатом и ASNO Меморандумом к МПС.

Источник информации:
BigPower Electric
Яндекс.Метрика