Вернуться ко всем новостям

Добыча золота в Хабаровском крае выросла за девять месяцев на 27% - до 13,9 т

13.11.2012

Добыча золота в Хабаровском крае за девять месяцев этого года составила 13,9 т, что составляет 126% к плану и 127% к соответствующему периоду 2011 г., сообщается на сайте правительства Хабаровского края. "

Рост стал возможен, прежде всего, за счет горно-обогатительного комбината на новом Албазинском месторождении в районе им. Полины Осипенко, который был введен в эксплуатацию весной прошлого года. "По итогам третьего квартала 2012 г., ООО "Ресурсы Албазино" (инвестор - ОАО "Полиметалл") добыло на Албазинском ГОКе свыше 4 т золота, то есть почти в 3,5 раза больше, чем за 2011 г.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день Албазинский ГОК - самый крупный по добыче золота в крае. Он позволяет перерабатывать 1,5 млн т руды в год. Не исключено, что в следующем году Албазино выйдет на проектные мощности - около 5,5 т золота в год.

На втором месте с объемом добычи более 3,3 т в 2012 г., оказалось ЗАО "Многовершинное", работающее в Николаевском районе.

Как сообщается на сайте, добыча серебра в крае за девять месяцев текущего года составила 112 т, что в 1,8 раза больше, чем в 2011 г. Около 97% серебра добывается на Хаканджинском ГОКе в Охотском районе.

За тот же период в регионе было добыто 178 т олова, что в 1,4 раза больше, чем за девять месяцев прошлого года.

Хабаровский край единственный регион на Дальнем Востоке и в России, где ведется добыча олова. По данному направлению работают ОАО "Оловянная рудная компания" в Солнечном районе и ООО "Правоурмийское" на одноименном месторождении в Верхнебуреинском районе.

Объем добычи россыпной платины по итогам трех кварталов 2012 г. составил 3,3 т, что на 5% выше уровня 2011 г. Этот металл на территории края добывает только артель старателей "Амур" на месторождении Кондер в Аяно-Майском районе.

Рост добычи платины стал возможен благодаря увеличению объемов переработки горной массы на предприятии. "Кроме этого с 2011 г. артель старателей "Амур" проводит серьезную модернизацию оборудования", - указано в сообщении.

В этом году на территории края работает 22 горнодобывающие компании (не считая добывающие подземные воды и общераспространенные полезные ископаемые). Из них 19 добывают золото и серебро, одна - россыпную платину и две - олово и медь. В 2013 г. в крае запланировано добыть 15,9 т золота, что на 900 кг выше планки 2012 г. Объемы для платины останутся без изменений - на уровне 3,5 т.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика