Вернуться ко всем новостям

Россия и Словения подписали инвестрешение по строительству словенской части "Южного потока"

13.11.2012

Россия и Словения подписали окончательное инвестиционное решение по строительству словенской части газопровода "Южный поток". Документ подписан сегодня по итогам переговоров премьер-министра РФ Дмитрия Медведева со своим словенским коллегой Янезом Яншей, главой "Газпрома" Алексеем Миллером и генеральным директором компании "Плиноводы" Марьяном Эберлинцем и заместителем директора "Плиноводы" Сарой Изерник.

Кроме того, руководством "Газпрома" и словенской компанией "Комита" подписаны учредительные документы совместного предприятия "Южный поток Телеком АГ".

"Южный поток" - самый амбициозный балканский проект "Газпрома" и его иностранных (Италия, Германия, Франция) партнеров по газовому бизнесу. Трубопровод пройдет по дну Черного моря из российского порта Джубга в болгарский Варна. Далее его две ветви протянутся через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Их точные маршруты пока не утверждены.

Предполагается, что строительство газопровода завершится в 2015 г. Проектная мощность "Южного потока" - до 63 млрд куб.м газа в год, оценочная стоимость проекта - 8,6 млрд евро.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика