Вернуться ко всем новостям

Оценка активов "Беларуськалия" в 30 - 32 млрд долларов близка к рыночной

14.11.2012

В центре обсуждения в последнее время оказался крупный израильский продуцент хлористого калия - Israel Сhemicals Ltd (ICL). Переговоры о его покупке с правительством Израиля начала компания PotashCorp. Сейчас канадский химгигант владеет 13,84% ICL. Несколько лет назад PotashCorp уже вела переговоры о выкупе 100% акций предприятия, но тогда это предложение правительство Израиля отвергло.

По информации агентства Bloomberg, сейчас сумма сделки может составить 13,5 млрд дол.

Такая оценка израильского актива весьма любопытна и для Беларуси. Производственные мощности ICL составляют 6 млн т против 10,3 млн т у "Беларуськалия". Фактический объем производства у израильской компании, по данным участников рынка, - только 4,4 млн т из-за забастовки и высокого уровня складских запасов. Но даже если исходить из производственных мощностей, надеясь на улучшение мировой конъюнктуры, то оценка актива оказывается весьма близкой к той, которую Президент Беларуси озвучил для "Беларуськалия" - 30 - 32 млрд дол.

То есть 13,5 млрд дол. за 86% акций производителя с мощностью 6 млн т вполне соответствуют многим кажущимися заоблачными 30 - 32 млрд дол. за белорусский актив.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика