Вернуться ко всем новостям

Китай ввел в действие новые правила добычи редкоземельных металлов

14.11.2012

В Китае введение новых правил добычи редкоземельных металлов грозит закрытием части шахт и половины компаний. Об этом сегодня сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на доклад министерства промышленности и информатизации КНР.

Семь компаний, включая крупнейшую в Китае группу Inner Mongolia Baotou Steel Rare-Earth (Group) Hi-Tech Co (REHT), получили от министерства разрешение на добычу редкоземельных металлов по новым правилам, отмечается в докладе.

Участники рынка обеспокоены новой инициативой Пекина. Новым стандартам не соответствуют около половины предприятий страны, - заявил аналитик информационного портала Юметал (umetal.com) Ван Сыюй. В августе 2012 г. Пекин объявил о грядущем ужесточении требований при добыче редкоземельных металлов. Согласно новым нормативам, компании должны добывать не менее 2 тыс.т сырья ежегодно, а их суммарный объем добычи - превышать 20 тыс.т/г. Также были ужесточены требования к охране окружающей среды.

Как отмечают эксперты, новые правила грозят снижением объемов поставок редкоземельных металлов за рубеж. В последние годы Пекин старается сократить объемы поставок драгоценного сырья на мировой рынок. По этой причине США, Япония и ЕС подали во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск против Китая в связи с введением им ограничений на экспорт редкоземельных металлов.

Как полагают наблюдатели, ужесточение правил добычи в КНР является шагом, направленным на снижение объема экспорта с одновременным соблюдением правил свободной торговли.

За девять месяцев 2012 г. Китай экспортировал за рубеж 9,967 т редкоземельных металлов. Это составляет только одну треть от общей квоты на экспорт данного вида сырья в размере 30,996 т на 2012 г.

В группу редкоземельных металлов входят 17 элементов, которые используются в высокотехнологичной промышленности и при производстве современных вооружений.

На долю Китая приходится 90 % мировых поставок редкоземельных металлов, его запасы составляют примерно 23 % от общемировых.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика