Вернуться ко всем новостям

GeoProMining открыла сезон добычи 2012-2013 гг. на Сентачане

14.11.2012

Группа GeoProMining открыла сезона добычи 2012-2013 гг. на руднике Сентачан, разрабатывающем золото-сурьмяное месторождение в Якутии. По результатам проверки технического состояния рудника Сентачан Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору выдало разрешение на начало работ в 2012-2013 гг.

В 2012 г. приобретена новая техника для поддержания в рабочем состоянии зимней дороги. Она прокладывается ежегодно по руслам замерзших рек Эльги и Адыча и с февраля по апрель становится единственным способом наземного сообщения с рудником, расположенным в 700 км от Усть-Неры в районе с ограниченными возможностями транспортного доступа. Остальное время транспортное сообщение с рудником осуществляется только вертолетом. Новая техника будет способствовать улучшению качества дорожного полотна зимней дороги, что позволит улучшить проходимость трассы и перевезти большие объемы добытой руды.

Добыча на руднике ведется в период с ноября по апрель. Основные материально-технические ресурсы и необходимый запас дизельного топлива закуплены и завезены в конце предыдущего сезона 2011-2012 гг. по зимней дороге. Активная подготовка к новому сезону начинается с сентября: осуществляется расконсервация шахты и доставка вертолетами всего необходимого для обеспечения работы рудника и проживания сотрудников.

Группа GeoProMining рассматривает различные возможности для расширения своей деятельности в Якутии в долгосрочной перспективе как за счет увеличения объемов производства уже существующих предприятий, так и разработки новых месторождений.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика