Вернуться ко всем новостям

Nautilus, 21% которой принадлежит "Металлоинвесту", откладывает старт проекта Солвара (Папуа-Новая Гвинея)

15.11.2012

Канадская компания Nautilus Minerals Inc, 21% которой принадлежит "Металлоинвесту" Алишера Усманова, остановила работы по монтажу оборудования для начала подводной добычи цветных и драгметаллов на месторождении Солвара (Salwara) вблизи Папуа-Новой Гвинеи с целью сохранения денежных средств. Об этом говорится в сообщении Nautilus Minerals.

В июне 2012 г. Nautilus сообщала о разногласиях с государством Папуа-Новой Гвинеи по заключенному в марте 2011 г. соглашению. По данным компании, на государстве лежит часть обязательств по финансированию подводного проекта Солвара -1 (Solwara 1) - около 23,5 млн дол. На сегодняшний день, Nautilus вынуждена самостоятельно вкладывать деньги в проект.

По состоянию на конец сентября 2012 г. инвестиции в проект составили около 51,5 млн дол. Остановка работ повлияет на сроки запуска в эксплуатацию месторождения и может увеличить общую стоимость проекта, отмечается в сообщении.

Строительство плавучей платформы проекта Солвара-1 планировалось завершить в первом квартале 2013 г., а начать промышленную добычу - в четвертом квартале 2013 г.

Nautilus Minerals - одна из немногих в мире компаний, которая занимается коммерческими проектами по добыче драгоценных и цветных металлов с морского дна.

Основной проект Nautilus Minerals -тихоокеанское месторождение Солвара вблизи Папуа-Новой Гвинеи.

Проект Солвара предусматривает ежегодную добычу 2 млн т рудной массы. Компания планирует добывать в рамках этого проекта золото медь и серебро. Пробы руды с участка показывают высокое содержание золота - до 15,5 г/т, серебра - до 418 г/т, до 16% меди и до 23,2% цинка.

Nautilus также принадлежит около 600 тыс.кв.км перспективных площадей в западной части Тихого океана, в Папуа-Новой Гвинеи, Соломоновых островах, Фиджи, Вануату и Тонга, а также в международных водах в восточной части Тихого океана.

Основными акционерами Nautilus являются российский "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в Европе и СНГ - который владеет 21% акций компании (Алишер Усманов через Gazmetall Holding заплатил за пакет в 2006 г. 43,5 млн дол.). Кроме того, в числе владельцев компании - крупнейшая в мире горнодобывающая Anglo American, которой принадлежит 11,1% Nautilus.

Источник информации:
Zolotonews
Яндекс.Метрика