Вернуться ко всем новостям

ВР согласилась признать в суде вину в связи с аварией в Мексиканском заливе

15.11.2012

Нефтяная компания BP заявит в суде о признании своей вины в связи со взрывом платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 г. Как сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники, об этом британцы договорились с министерством юстиции США.

В обмен на признание вины в суде компании пообещали избавить ее от дальнейшего судебного преследования в связи с этой крупной аварией, имевшей серьезные последствия для экологии. Официально в ВР и минюсте эту информацию не комментируют. Ожидается, что о договоренности компании с обвинением будет объявлено уже в четверг.

В чем именно сознаются нефтяники и как это будет сформулировано с юридической точки зрения, пока не ясно. В заявлении минюста, которое поступило в суд в августе, речь шла о "безответственном менеджменте", "масштабной халатности" и "умышленных нарушениях", эти обвинения могут обернуться для ВР миллиардными санкциями в соответствии с природоохранным Законом о чистой воде (Clean Water Act). Компания до сих пор такие обвинения отвергала.

В июне Financial Times сообщала со ссылкой на свои источники, что ВР планирует "закрыть вопрос" за 15 млрд дол.

Гражданский иск против нефтяной компании сейчас находится в окружном суде Нового Орлеана, его рассмотрение начнется 14 января. В апреле 2012 г. ВР сообщила, что договорилась с более чем 100 000 пострадавших о выплате компенсации на общую сумму в 7,8 млрд дол. В августе он поступил в суд, но его пока не утвердили.

Взрыв и пожар на Deepwater Horizon случился 20 апреля 2010 г. Погибли 11 человек, находившихся на платформе, сама она затонула два дня спустя. В результате аварии началась утечка нефти, остановить которую удалось только в начале августа.

В воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн барр. сырой нефти, что является крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Федеральное правительство, власти пострадавших от разлива нефти штатов, а также частные лица подали множество исков к компании BP с требованием о возмещении ущерба.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика