Вернуться ко всем новостям

Губернатор Мурманской области обратила внимание иностранных инвесторов на месторождения редкоземельных металлов в регионе

16.11.2012

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун выступила на конференции в Осло, где обсуждалось развитие горной промышленности на Севере Европы.

Мурманская область является одним из основных горнодобывающих центров Северо-Запада России, отметила глава региона. "Одним из основных направлений развития отрасли является выявление новых источников нетрадиционных, высоколиквидных и инвестиционно привлекательных видов полезных ископаемых", - полагает Марина Ковтун.

С точки зрения инвестирования, наиболее перспективными направлениями являются освоение месторождений редкоземельных металлов, развитие сырьевой базы для разработки платиновых металлов, а также освоение сырьевой базы комплексного алюминиевого сырья.

70% известных запасов редких земель, по данным Российской академии естественных наук, находятся в Мурманской области, из них 43% - в Хибино- Ловозерском горнопромышленном районе.

По мнению депутата Госдумы от Мурманской области Валерия Язева, у региона есть все шансы занять ведущие позиции по производству редкоземельных металлов. Однако для развития отрасли нужна федеральная программа, налоговые преференции и сотрудничество с иностранными партнерами.

Источник информации:
Arctic-info.ru
Яндекс.Метрика