Вернуться ко всем новостям

В угольной отрасли Кузбасса в 2013 г. введут пять современных предприятий: три шахты и две обогатительные фабрики

16.11.2012

В угольной отрасли Кузбасса в следующем году планируется ввести в эксплуатацию пять современных предприятий: три шахты и две обогатительные фабрики. Об этом сегодня сообщил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, выступая с Бюджетным посланием перед депутатами областного Совета народных депутатов.

Как отмечает пресс-служба обладминистрации, губернатор подчеркнул, что упор будет делаться не на количество угля, а на качество и безопасность. "Будущее - не за отдельными шахтами, разрезами, а за объединениями, кластерами предприятий, которые реализуют полный цикл, всю производственную цепочку - от добычи угля до его конечной переработки" - заявил он.

В числе перспективных направлений Тулеев назвал подземную газификацию угля, дегазацию угольных пластов на действующих шахтах. Сегодня дегазация ведётся на 34 шахтах Кузбасса. На предприятиях компании "СУЭК - Кузбасс" реализуются уникальные проекты по утилизации метана, полученного в результате дегазации. Так, на шахте имени С.М.Кирова (г. Ленинск-Кузнецкий) построена специальная установка, с помощью которой метан улавливается и направляется на мини-ТЭС, где он перерабатывается в тепловую и электрическую энергию. Причём в рамках Киотского протокола шахта имени Кирова, впервые в угольной отрасли России, получила за сокращение выбросов 432 тыс. евро, которые направила на реализацию таких проектов на других своих предприятиях. Такие установки сейчас внедрены еще на четырех шахтах Кузбасса.

Для повышения безопасности труда в 2013 г. в Кузбассе продолжится строительство общероссийского аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра, где будут проходить подготовку горноспасатели и шахтёры со всей страны. Здесь с помощью самых современных компьютерных технологий будут создаваться виртуальные картины работы в шахте, моделироваться аварийные ситуации, отрабатываться методы спасения людей.

Продолжится реализация совместного с "Газпромом" проекта по промышленной добыче метана из угольных пластов. Сегодня пробурено 27 скважин, добыто 16,4 млн куб.м газа (с февраля 2010 г). На метане уже работают: две модульные ТЭС, действует газозаправочная станция. В следующем году стоит задача добыть 57 млн куб.м газа, а к 2020 г. - выйти на 1 млрд куб.м.

В прошлом году шахтёры Кузбасса добыли рекордный объём за всю историю угледобычи в регионе - 192 млн т угля.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика