Вернуться ко всем новостям

"Газпром" построит завод по сжижению природного газа в Приморском крае

17.11.2012

Первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров провел совещание, в ходе которого была рассмотрена "Декларация ОАО "Газпром" о намерениях инвестирования в строительство завода СПГ на территории Приморского края". По его итогам стороны подписали протокол с решением одобрить строительство завода по сжижению природного газа в Хасанском районе.

Завод СПГ будет построен на мысе Ломоносова в районе бухта Перевозная Хасанского района.

Как сообщает пресс-служба губернатора Приморского края, изначально ОАО "Газпром" рассматривало восемь площадок под строительство завода на территории края. В их числе Находка, Фокино, Тернейский и Ольгинский районы.

По словам начальника управления энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края Николая Ловыгина, на сегодняшний день ОАО "Газпром" выполняет обоснование инвестиций, которые будут окончены в декабре 2012 г. К разработке проектной документации ОАО "Газпром" приступит в следующем году. "Разработка проектной документации будет идти в течение 1-1,5 лет", - сообщил он.

Строительство завода по сжижению природного газа мощностью не менее 10 млн т будет проходить в три этапа. Первая очередь строительства завершится в 2018 г., вторая очередь - в 2020 г., окончание строительства - 2025 г.

По мнению экспертов, реализации этого проекта будет иметь большое значение для развития восточной системы газоснабжения России и увеличения поставок российского газа на рынки стран АТР.

Отметим, газификация Приморского края сегодня идет по намеченному графику.

Яндекс.Метрика