Вернуться ко всем новостям

Минприроды: частным компаниям могут предложить работу на арктическом мелководье

19.11.2012

Российское правительство определится с вопросом о допуске частных компаний к разработке шельфовых месторождений в середине декабря. Об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской.

По словам министра, в середине декабря будет совещание у руководства, и там будет принято решение. Донской напомнил, что в настоящее время необходимо решить вопрос о наращивании объемов геологоразведочных работ на шельфе.

"У нас крупные проекты на шельфе, это 13-15 лет, если сейчас не начнем, то с чем мы придем? Ни с чем", - сказал глава Минприроды. По его словам, необходимо как можно скорее приступить к разработке запасов, чтобы одобренные российским правительством планы по освоению шельфа до 2030 г. были выполнены.

Министр сообщил, что на сегодняшний день ведомство ведет работу с "Роснефтью" по увеличению объемов геологоразведки, однако пока консенсуса достичь не удалось.

Комментируя предложение частной нефтяной компании "Лукойл", заявившей о возможности крупных инвестиций в геологоразведку на шельфе, Донской отметил, "Лукойл" рассматривается как один из вариантов. При этом он подчеркнул, что этот вопрос будет решаться на уровне правительства.

Министр также сообщил, что частным компаниям могут предложить работу на мелководье. "На акватории есть так называемые транзитные зоны и есть острова, и на них ограничений нет, и лицензии на них могут быть выданы всем, мы этот вариант тоже рассматриваем", - добавил он.

При этом глава Минприроды отметил, что инвестиции в нефтегазовые проекты в транзитной зоне могут быть сопоставимы с инвестициями в бурение на шельфе Арктики.

Источник информации:
Arctic-info.ru
Яндекс.Метрика