Вернуться ко всем новостям

Новая оценка Шимановского месторождения повысила запасы железной руды в нем на 73%

20.11.2012

Горнорудная компания Black Iron (Канада), занимающаяся разработкой украинских железорудных месторождений, объявила об увеличении на 73% разведанных и предполагаемых запасов железной руды Шимановского месторождения (Днепропетровская обл.) после проведения нового обследования.

Как говорится в сообщении Black Iron, согласно пересмотренным данным, его доказанные и предполагаемые ресурсы составляют 645,8 млн т (при содержании Fe 31,6%), в том числе доказанные запасы (measured) - 355,1 млн т и измеренные (indicated) - 290,7 млн т (с исключением 10% объемов магнетитов). К этому добавляются также 188,3 млн т предварительно оцененных ресурсов (inferred) (Fe 30,1%). Подтвержденные запасы месторождения подсчитаны в количестве 448,2 млн т (Fe 31,1%).

В компании отмечают, что обновленные оценки запасов станут основой для технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта разработки месторождения, которое планируется провести в IV квартале текущего года. Менеджмент компании уверен в повышении уровня запасов железной руды Шимановского месторождения в малоисследованной северной его части.

"Главным остается завершение подготовки ТЭО и выпуск первой продукции к концу 2015 г.", - сказал операционный директор Black Iron Джорджа Мувера (George Mover).

Как сообщалось, в октябре 2010 г. Black Iron приобрела у Geo Alliance Group Limited, инвестиционной группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука, кипрскую "дочку" Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за 13 млн дол. После этого фирма была переименована в Black Iron (Cyprus) Ltd. Последней принадлежат свыше 99% в ООО "Шимановское Стил" и "Зеленовское Стил" (оба - Днепропетровск), которые владеют лицензиями на разработку соответствующих месторождений железных руд сроком, соответственно, до 1 ноября 2024 г. и 1 ноября 2014 г.

Программа развития компании предусматривает инвестирование 22,85 млн кан.дол., 10,1 млн из них запланированы на изучение и разработку Шимановского месторождения, 1 млн - на изучение Зеленовского месторождения, 5 млн кан.дол. - в приобретение земель.

Black Iron в конце марта 2011 г. осуществила IPO на Торонтской фондовой бирже и привлекла 35 млн кан.дол. (37 млн дол.). Активы компании к концу первого полугодия 2011 г. составляли 64,86 млн дол. по сравнению с 29,7 млн дол. на начало года.

Black Iron завершила первое полугодие-2012 г. с чистым убытком 2,94 млн дол., в том числе второй квартал -1,51 млн дол.

Источник информации:
ФинАгент
Яндекс.Метрика