Вернуться ко всем новостям

ОК "Русал" о ситуации в мировой алюминиевой отрасли за первые девять месяцев 2012 г.

21.11.2012

Мировой объем потребления алюминия за первые девять месяцев 2012 г. составил 35,5 млн т, что на 5% выше аналогичного показателя 2011 г. Рост спроса на алюминий в третьем квартале 2012 г. был менее динамичным в связи с замедлением экономической активности в Китае и продолжающимся негативным воздействием финансового кризиса в Европе, а также в результате воздействия сезонных факторов.

Глобальное производство алюминия за первые девять месяцев 2012 г. составило 35,3 млн т, что на 4% превышает объем производства в размере 33,8 млн т в аналогичном периоде прошлого года.

Рост производства алюминия был преимущественно обусловлен продолжающимся расширением производственных мощностей в Китае, где объем выпуска алюминия составил 16,7 млн т за первые девять месяцев 2012 г. (рост на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.).

Несмотря на то, что в Китае были закрыты некоторые заводы, что дало незначительное сокращение производства, общий объем выпуска алюминия вырос в результате субсидирования местными властями нерентабельных алюминиевых мощностей. С июня 2012 г. в шести китайских провинциях был введен режим субсидирования местными властями тарифов на электроэнергию, что еще более усилило переизбыток предложения и рост складских запасов.

По оценкам РУСАЛа, по итогам первых девяти месяцев 2012 г. на глобальном рынке алюминия наблюдался дефицит в размере 200 тыс.т. Этот показатель снизился с 600 тыс.т по состоянию на конец первого полугодия 2012 г. в результате роста производства в Китае и возобновления производства на ранее приостановленных мощностях в других регионах.

Средняя цена алюминия снизилась до 2 025 дол./т за первые девять месяцев 2012 г., что на 19% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Снижение средней цены алюминия вызвано в первую очередь долговым кризисом в еврозоне, замедлением роста китайской экономики, а также выходом инвесторов из высокорисковых финансовых активов, включая сырьевые активы.

Глобальное потребление алюминия

Несмотря на продолжающиеся опасения дальнейшего углубления кризиса в еврозоне и замедления китайской экономики, компания полагает, что потребление алюминия будет расти более уверенными темпами в четвертом квартале 2012 г. По мнению РУСАЛа, эта тенденция будет обусловлена возобновлением роста потребления в Китае, активным развитием автомобильного сектора в США, а также в результате мер кредитно-денежной политики, предпринимаемых центральными банками с целью стимулирования экономического роста и оказания поддержки финансовым рынкам.

Темпы роста экономики Китая, вероятно, достигли низшей отметки в третьем квартале 2012 г., однако ожидается, что ключевые показатели, такие как индекс промышленного производства, продолжат расти в четвертом квартале 2012 г. Расходы на инфраструктурные проекты в Китае остаются на высоком уровне в связи с реализацией пятилетнего плана.

В то же время снижение роста китайского ВВП до 7,4% в третьем квартале 2012 г. негативно повлияло на темпы роста потребления алюминия. Ожидается, что в 2012 г. рост потребления алюминия составит 9% вместо ранее ожидавшихся 10%.

Спрос на алюминий в Северной Америке продолжает восстанавливаться, в первую очередь за счет автомобильной индустрии. Темпы продаж автомобилей в США достигли уровня 14,9 млн машин в год с поправкой на сезонность в сентябре 2012 г., то есть самого высокого уровня с марта 2008 г. Кроме того, данные о строительной активности и начале новых проектов, а также рост цен на недвижимость дают возможность сделать вывод о восстановлении строительного сектора в США.

В первые девять месяцев 2012 г. уверенный рост показали рынки Юго-Восточной Азии, особенно высокие темпы роста продемонстрировала автомобильная отрасль в Индонезии и Таиланде. Рост объемов строительства в странах АСЕАН составил 23,3% за период с января по август 2012 г., при этом азиатские рынки продолжат демонстрировать высокие расходы в строительном секторе до конца года. Рост в строительном секторе азиатских стран остается существенным: Китай (+9%), за которым следуют Индия (+8%), Индонезия (+8%) и Вьетнам (+7%).

В Японии наметилось замедление потребления алюминия, вызванное продолжающимся снижением объемов экспорта в Европу, а также проблемами в Китае, что вынудило японских автопроизводителей несколько снизить темпы роста. Рост потребления алюминия в Японии в 2012 г. составит 3% против ранее прогнозировавшихся 5%.

Потребление алюминия в Европе остается слабым. В частности, число регистраций новых легковых машин продолжает снижаться двенадцатый месяц подряд. Спрос на новые машины с начала года упал на 7,6% по сравнению с 2011 г. - всего в этом году в еврозоне было зарегистрировано 9,4 млн новых легковых автомобилей. Производство автомобилей в Германии за девять месяцев 2012 г. составило 4,1 млн единиц, снизившись на 2% по сравнению с предыдущим годом.

В августе наблюдался умеренный рост затрат на строительство по сравнению с предыдущим месяцем. С поправкой на сезонность производство в еврозоне выросло в августе на 0,7% по сравнению с июлем, причем этот рост продолжается уже второй месяц подряд.

РУСАЛ скорректировал свой прогноз по глобальному потреблению алюминия на 2012 г. с 47,5 млн т до 47,3 млн т (рост на 6%). Китай останется крупнейшим растущим рынком (рост на 9%), за ним следуют Индия (7%), Северная Америка (6%), Латинская Америка (5%), Россия и СНГ (5%) и Япония (3%). Потребление алюминия в Европе, как ожидается, снизится в 2012 г. на 2% по сравнению с 2011 г.

Складские запасы на LME по состоянию на конец сентября 2012 г. оставались на отметке 5 млн т, причем в середине сентября приток металла на склады усилился в результате рыночной ситуации, при которой цены форвардных контрактов упали ниже уровня текущих цен (backwardation), что сделало финансовые сделки c будущими алюминиевыми контрактами нерентабельными. В то же самое время ряд владельцев складских запасов на LME продолжают выводить металл на более дешевые склады. Очереди на вывод металла со складов LME в Детройте и Флиссингене уже превышают в среднем шесть месяцев. Отмененные варранты стали отличительной чертой рынка в отчетный период - их доля в запасах LME составляет 32%.

РУСАЛ ожидает, что в результате существующих преимуществ хранения металла на складах в Европе и США, алюминий продолжит поступать на складское хранение. Этому будут также способствовать ситуация контанго, низкий уровень процентных ставок и возобновление интереса со стороны хедж-фондов. В результате объем металла, выступающего в качестве обеспечения финансовых сделок, ожидается на уровне более чем 65% от запасов LME, что сохранит ситуацию дефицита на физическом рынке.

Премии

Увеличение спроса и дефицит металла на физическом рынке привели к росту региональных премий до исторически максимальных значений на всех основных региональных рынках. В течение первых девяти месяцев 2012 г. премии в Японии, Европе и США достигли схожих значений, что говорит об активных поставках металла на основные рынки. По состоянию на конец сентября текущего года премия к цене алюминия на LME в Японии составила 254 дол./т, в США - 248 дол./т и в Европе - 285 дол./т.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика