Вернуться ко всем новостям

Фундамент серебру не помеха

21.11.2012

Высокая волатильность котировок фьючерсов на серебро продолжает привлекать инвесторов, что делает рынок драгоценного металла все более спекулятивным.

С фундаментальной точки зрения рост котировок объясняется расширением инвестиционного ГЭПА в условиях сокращения иных компонентов спроса и увеличения объема поставок на мировой рынок.

По данным Thompson Reuters GFMS, начиная с 2010 г. дисбаланс на рынке серебра (между производством и промышленным спросом) постоянно увеличивался. При этом разница (ГЭП) покрывалась растущим инвестиционным спросом. В структуре потребления удельный вес промышленного спроса в 2012 г. сократился на 3% за счет роста доли инвестиций с 26% до 29%. При этом по итогам текущего года динамика отдельных компонентов спроса характеризовалась снижением.

Больше всего потерь понес сектор медалей и монет из серебра (-24,2% до уровня 89,7 млн унций), а также промышленный сектор (-5,7% до уровня 454,4 млн унций).

Согласно прогнозу Thompson Reuters, производство серебра вырастет на 4,3% до отметки 797 млн унций, а вторичное производство серебра - на 1,5% до 260,7 млн унций.

В качестве основной причины текущей динамики следует рассматривать увеличение объемов производства металла в Китае (+14% по сравнению с предыдущим годом), в Мексике (+10%), а также в России (+6%). В то же время экономика некоторых стран, наоборот характеризовалась сокращением объема добычи металла. К их числу можно отнести Чили (-7%), США (-4%) и Турцию (-3%).

В целом поставки на мировой рынок продолжают увеличиваться, в том числе из-за отсутствия таких конфликтов, как на платиновых рудниках. Хотя отголоски южноафриканских событий негативно отразились на динамике добычи металла в Латинской Америке и прежде всего в Чили. Растущий дисбаланс по-прежнему покрывается инвестиционным ГЭПом, в структуру которого входят в том числе продукты ETF-фондов.

Согласно оценке Thompson Reuters, объем инвестиционного спроса в 2012 г. вырастет на 54% до отметки 233,9 млн унций. Таким образом, рынок серебра становится все более спекулятивным, а сам метал можно отнести к классу рискованных активов. При этом недавний рост котировок фьючерсов объясняется слухами о том, что республиканцам и демократам в США удастся договориться и предпринять конкретные меры, направленные на решение проблемы "фискального обрыва".

К тому же отмена "налоговых каникул Буша" не развалит экономику одномоментно. На это потребуется время, следовательно, законодатели будут иметь простор для маневра. В результате "обрыв" все чаще сравнивают с "всего лишь склоном".

В таких условиях котировки серебра имеют потенциал для продолжения роста. Трейдерам, открывшим позиции из области 31,5-32,5 дол., рекомендуется их удерживать. В качестве среднесрочной цели фигурирует уровень 35 дол./унция.

Источник информации:
Инвесткафе
Яндекс.Метрика