Вернуться ко всем новостям

Золоторудное месторождение "Кекура" на Чукотке не будет законсервировано на зиму

23.11.2012

Геологоразведочные работы на месторождении "Кекура" впервые будут продолжены зимой, получение первого золота запланировано на 2013 год.

Об этом сообщила пресс-секретарь администрации Билибинского района Чукотского автономного округа Марина Копылова. По ее словам, непрерывный процесс геологоразведочных работ позволил в три раза превзойти результаты прошлогодних изысканий.

На "Кекуре" идет строительство опытно-промышленной установки. В администрации района подчеркивают, что с момента запуска в эксплуатацию, "Кекура" станет одним из основных налогоплательщиков и обеспечит дополнительные рабочие места. В настоящее время на руднике работает около 200 человек. При запуске фабрики количество рабочих и специалистов увеличится до 350.

"Кекура" расположено в 150 км от города Билибино и является одним из наиболее перспективных золоторудных месторождений Чукотского автономного округа. В соответствии с решением Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, балансовые запасы золота "Кекуры" по категориям С1 и С2 утверждены в размере 46 т.

Поисковые и разведочные работы на "Кекуре" начались в 2004 г. В настоящее время все геологоразведочные работы и промышленную разработку участка выполняет предприятие "Новые технологии Чукотки". Владельцем лицензии является ЗАО "Базовые металлы".

Первое золото на "Кекуре" планируется получить в 2013 г. Недропользователь планирует, что производительность установки составит 150 тыс.т руды в год, это около 2 т золота.

Источник информации:
Arctic-info.ru
Яндекс.Метрика