Вернуться ко всем новостям

Роснедра продлили до 2016 г. лицензию Silver Bear на месторождение драгметаллов в Якутии

23.11.2012

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) приняло решение продлить до 2016 г. лицензию канадской компании Silver Bear Resources (ЗАО "Прогноз" в Якутии) на геологоразведку золотосеребряной Эндыбальской площади, в которую входит основной актив компании - Мангазейское рудное поле, сообщает секретариат заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича.

Срок действия нынешней лицензии истекает 31 декабря 2012 г. Компания получила лицензию на геологическое изучение Эндыбальской площади в 2004 г. Первоначально она истекала в 2009 г., но дважды продлевалась для подготовки результатов работ по геологоразведке.

В 2012 г. Роснедра отказались продлить лицензию еще на пять лет, так как "Прогноз" проводил работы на незначительной части лицензионной площади, предоставленной в пользование. Компания обратилась в Роснедра и Минприроды с просьбой пересмотреть это решение. В связи с необходимостью поддержки иностранных инвесторов Дворкович поручил рассмотреть эту ситуацию.

В четверг, 22 ноября, состоялась встреча, которую провел глава Роснедр Александр Попов. В ней приняли участие представители ЗАО "Прогноз", посольства Канады в Москве, Минприроды и Росприроднадзора. По итогам встречи принято решение продлить на четыре года лицензию на пользование недрами, при этом существенно увеличить объем работ для того, чтобы по результатам геологоразведки весь участок был опоискован.

Основным бизнесом компании Silver Bear является оценка, приобретение, разведка и разработка месторождений серебра в России. Главным активом компании является Мангазейское рудное поле (принадлежит на 100%), расположенное примерно в 400 км к северу от Якутска. Его предполагаемые минеральные ресурсы согласно стандарту NI-43-101 оцениваются в 30,6 млн унций серебра (1,7 млн т руды со средним содержанием драгметалла 554 г/т), а выявленные - в объеме около 19 млн унций (1,1 млн т руды со средним содержанием 514 г/т).

Акции Silver Bear котируются на фондовой бирже Торонто. Уставный капитал компании включает 44,194 млн обыкновенных акций.

Источник информации:
ВИС-ИНФОРМ
Яндекс.Метрика