Вернуться ко всем новостям

ЮАР может заменить Индию в поставках железной руды в Китай

25.11.2012

В январе-сентябре 2012 г. Китай импортировал из ЮАР 31,13 млн т железной руды, что было на 17,8% больше в годовом исчислении и составило 5,7% всех объемов китайского импорта данного сырья, сообщило Главное таможенное управление КНР. За тот же период Китай импортировал 32,35 млн т железной руды из Индии, что было на 47% меньше в годовом исчислении и составило 5,8% общих объемов китайского импорта.

Многие рыночные игроки предсказывают, что, если вышеназванная тенденция сохранится, то ЮАР в ближайшее время может заменить Индию в качестве третьего по величине поставщика железной руды после Австралии и Бразилии.

В предыдущие годы Индия была важнейшим поставщиком железной руды в Китай и в 2009 г. отправила туда 123 млн т, что составило 25% всего китайского импорта.

Однако с того времени правительство Индии начало вводить ограничения на экспорт железной руды посредством увеличения экспортных пошлин и сборов за железнодорожные перевозки, стремясь стимулировать развитие отечественного производства стали. В июне, июле, августе и сентябре текущего года индийский экспорт железной руды в Китай составил 4,82 млн т, 2,53 млн т, 1,625 млн т и 788 тыс.т соответственно.

С другой стороны, годовые объемы добычи железной руды южноафриканской компании "Kumba Iron Ore Ltd" (Kumba), главным акционером которой является компания "Anglo American", как ожидается, к 2013 г. достигнут 53 млн т, тогда как к 2019 г. они увеличатся до 70 млн т. "Kumba" контролирует основную часть железорудного сектора ЮАР.

Яндекс.Метрика