Вернуться ко всем новостям

НКОК планирует начать базовое проектирование месторождения Каламкас-море в 2013-2014 гг.

25.11.2012

НКОК планирует в 2013-2014 гг. начать базовое проектирование месторождения Каламкас-море. Об этом передает Kazakhstan Today.

"Мы ведем переговоры с правительством Казахстана относительно освоения месторождения Каламкас-море, расположенного в нескольких десятках километров от Кашагана. В конце будущего или начале 2014 г. мы планируем начать фазу базового проектирования этого перспективного месторождения", - заявил управляющий директор компании НКОК Пьер Оффан.

Геологические запасы месторождения Каламкас-море оцениваются не менее чем в 200 млн т нефти. По расчетам специалистов, после того как производство на казахстанских морских месторождениях выйдет на промышленный уровень, на пике добыча достигнет 1,5 млн барр./сут.

Кроме того, на встрече было заявлено, что обустройство морского месторождения Кашаган и строительство завода по подготовке нефти в Атырауской области вышли на финишную прямую: добыча начнется уже весной года.

На первом этапе на Кашагане планируется извлекать до 450 тыс.барр. сырья в сутки, а мощность завода "Болашак" позволяет ежегодно перерабатывать до 22,5 млн т нефти и свыше 6 млрд куб.м газа.

Запасы месторождения Кашаган оцениваются в 8 млрд барр. нефти.

Глава правительства побывал на одном из искусственных островов, с которого будет вестись добыча сырья. На месторождении уже пробурена или находится в процессе бурения 41 скважина глубиной свыше 5 км каждая.

Яндекс.Метрика