Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ привлек Romgaz для разработки румынского шельфа

25.11.2012

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" (дочернее предприятие крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" ) подписал документы о закрытии сделки по уступке 8% доли участия в правах и обязательствах по концессионным соглашениям на разведку, разработку и добычу углеводородов на блоках Эст Рапсодия и Трайдент в румынском секторе Черного моря в пользу национальной газовой компании Румынии Romgaz, говорится в сообщении компании.

До настоящего времени проекты "Эст Рапсодия" и "Трайдент" реализовывались консорциумом в составе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (80%, оператор) и Vanco International (20%). В результате сделки компания Romgaz совокупно получила 10% доли участия в проектах: 8% уступил "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и 2% - Vanco International. Текущее распределение долей в проектах: "ЛУКОЙЛ Овресиз" - 72%, Vanco International - 18%, Romgaz - 10%.

Право на реализацию проектов "ЛУКОЙЛ Оверсиз" и Vanco International получили по результатам тендера, состоявшегося в июне 2010 г. Концессионные соглашения по проектам подписаны в феврале 2011 г. и ратифицированы правительством Румынии в октябре того же года.

По проектам проведена оценка техногенного воздействия на окружающую среду, состоялись общественные экологические слушания, получены соответствующие разрешения от государственных и местных органов власти.

Блоки Эст Рапсодия и Трайдент расположены в акватории Черного моря на глубинах от 90 до 1000 м. Расстояние до береговой линии - от 60 до 100 км, ближайший крупный город и порт на побережье - Констанца. Общая площадь лицензионных участков - около 2 тыс.кв.км.

Для управления этими проектами в Бухаресте открыт офис "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика