Вернуться ко всем новостям

Узбекский АГМК в 2014 г. начнет разработку нового месторождения

26.11.2012

Узбекское ОАО "Алмалыкский ГМК" (АГМК) в конце 2014 г. планирует начать разработку нового медного месторождения Дальнее в Ташкентской области, сообщил гендиректор компании Александр Фарманов.

"Мы приступили к технико-экономическим расчетам проекта, это очень кропотливый процесс, его подготовка требует много времени, во второй половине 2013 г. подготовим предпроект, выйдем с ним в правительство", - сообщил Фарманов.

Ранее планировалось, что АГМК начнет разработку нового месторождения в конце 2012 г. Сейчас, по оценке Фарманова, комбинат может приступить к общестроительным работам на месторождении во второй половине 2014 г., и через пять лет выйти на добычу открытым способом до 10 млн т руды в год. Инвестиции на этот период оцениваются в 330 млн дол.

На втором этапе, сроки реализации которого еще не определены, планируется выйти на уровень добычи до 35 млн т руды ежегодно.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана, узбекских банков и собственных средств АГМК.

Месторождение Дальнее рассматривается как резерв для восполнения выбывающих мощностей основной сырьевой базы комбината в настоящее время - рудников на месторождениях Кальмакыр и Сыры-Чеку.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд Хандиза (Кашкадарьинская область).

Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. В настоящий момент проектная мощность предприятия составляет 147 тыс.т катодной меди в год. На долю АГМК также приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

В 2012 г. комбинат планирует увеличить производство меди на 5% по сравнению с 2011 г. до 96 тыс.т.

Яндекс.Метрика