Вернуться ко всем новостям

Банк России: О выпуске в обращение памятных монет из драгоценных металлов

27.11.2012

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что 26 ноября 2012 г. Банк России выпустил в обращение памятные монеты из драгоценных металлов: серебряную монету номиналом 25 рублей "250-летие Зимнего дворца в г. Санкт-Петербурге" и серебряную монету номиналом 500 рублей исторической серии "200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года".

Серебряная монета номиналом 25 рублей (масса драгоценного металла в чистоте 155,5 г, проба сплава 925, каталожный № 5115-0078) имеет форму круга диаметром 60,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты - "ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ" и год чеканки - "2012 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения фасада Зимнего дворца в г. Санкт-Петербурге и фрагмента узорной решетки, имеются надписи: вверху по окружности "ЗИМНИЙ ДВОРЕЦ", в центре - "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ" и ниже в две строки - "250 ЛЕТ". Боковая поверхность монеты рифленая. Монета изготовлена качеством "пруф". Тираж монеты 1,5 тыс. штук.

Серебряная монета номиналом 500 рублей (масса драгоценного металла в чистоте 5 кг, проба сплава 925, каталожный № 5123-0001) имеет форму круга диаметром 150,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты - "ПЯТЬСОТ РУБЛЕЙ" и год чеканки - "2012 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте. На лицевой стороне монеты в нижней части рядом с надписью, обозначающей массу драгоценного металла в чистоте, расположен порядковый номер монеты с указанием знака "№".

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения солдат русской и французской армий в одном из эпизодов Бородинского сражения, вверху - чудотворной иконы Пресвятой Богородицы Смоленской "Одигитрии", внизу - скрещенных оружия, штандартов, трубы и военной амуниции, имеется надпись по окружности "ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА". Боковая поверхность монеты рифленая. Монета изготовлена качеством "пруф-лайк". Тираж монеты 0,05 тыс. шт.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник информации:
Банк России
Яндекс.Метрика