Вернуться ко всем новостям

Запасы нефти впервые обнаружены в Парагвае, добыча начнется в 2013 г.

28.11.2012

Президент Парагвая Федерико Франко сообщил, что в стране впервые обнаружено нефтяное месторождение, и уже в первом полугодии следующего года Парагвай займет свое место среди стран-производителей нефти, сообщили аргентинские СМИ.

На встрече с иностранными инвесторами в понедельник Франко заявил, что месторождение обнаружено в устье реки Пирити, департамент Бокерон (500 км к северо-западу от столицы страны Асунсьон, близ границы с Аргентиной).

"Парагвай, скорее всего, в апреле, мае или июне наступающего года, войдет в список стран-производителей нефти", - приводят слова президента аргентинские СМИ.

Обнаруженная нефть, по его словам, "хорошего качества" и "в достаточном количестве", о чем "свидетельствуют данные компаний, производивших нефтеразведку". В начале следующей недели, сообщил президент, он лично отправится в район, где была обнаружена нефть.

"Парагвай не только будет мировым чемпионом по производству гидроэлектроэнергии - чистой и возобновляемой, - но и... постепенно станет страной-нефтепроизводителем", - сказал он.

По данным латиноамериканских СМИ, нефтеразведку в районе устья Пирити проводили компании Crescent Global Oil (филиал американской Crescent Oil) и Pirity Hidrocarburo (филиал также американской PetroVictory).

В свою очередь губернатор департамента Бокерон Вальтер Стоекл отметил, что в регионе, где обнаружена нефть, "большие потенциалы для развития", и ключом к этому развитию может стать нефтедобыча, а также строительство соответствующей инфраструктуры.

Какие-либо подробности о масштабах обнаруженных запасов нефти не сообщаются, передает "Нефть России".

Источник информации:
RusEnergy
Яндекс.Метрика