Вернуться ко всем новостям

Добыча угля на шахте им.Тихова начнется в 2014 г.

29.11.2012

В ООО "Шахта им. С.Д. Тихова" (находится под управлением ООО "Кокс-Майнинг", входящего в Группу КОКС) продолжается строительство поверхностного комплекса и запуск нового оборудования.

Ведутся капитальные выработки и выработки первой лавы. Из 28 500 погонных метров пройдено 7674 м, из них c начала 2012 г. до начала ноября - 4322 погонных метра. Максимальная глубина ведения горных работ от поверхности составляет 120 м.

Общая сумма инвестиций в строительство шахты им. С. Д. Тихова, считая затраты на лицензию, составила порядка 5,7 млрд руб. (около 183,5 млн дол.).

В 2012 г. выполнены работы по реконструкции временного блочно-модульного здания бытового комплекса и завершено строительство комплекса нагнетательной вентиляторной установки. Входит в строй комплекс теплоснабжения объектов поверхности, ремонтный цех горно-шахтного оборудования и производственно-противопожарная насосная станция.

Для проведения горных выработок на шахте им. С.Д. Тихова применяются семь проходческих комбайнов. С шахты "Бутовская" прибыл дополнительный проходческий комбайн DOSCO (Великобритания). Для транспортировки грузов по горным выработкам используются три дизель-гидравлических локомотива. Так же на шахте установлены семь ленточных конвейеров. Заключен договор с группой FAMUR (Польша) на изготовление и поставку магистрального ленточного конвейера Pioma 1400. Для обеспечения горных выработок сжатым воздухом на шахте установлены модульные компрессорные станции с компрессорами ДЭН 200ШМ.

К моменту запуска первого пускового комплекса в ООО "Шахта им. С.Д. Тихова" будут трудиться 1 075 человек. Сегодня из 689 штатных единиц фактически занято 476.

Начало добычи на шахте им. С.Д. Тихова намечено на 2014 г. С целью сокращения сроков строительства и уменьшения объемов горнопроходческих работ принято решение произвести запуск шахты в три этапа. Первый пусковой комплекс включает вскрытие, подготовку и отработку первого блока пласта №23. Производственная мощность на этом этапе составит 1500 тыс.т угля в год. Второй пусковой комплекс предусматривает вскрытие, подготовку и запуск второго очистного забоя по пласту №26 и выход на производственную мощность в 2100 тыс.т угля в год. С третьим пусковым комплексом произойдут вскрытие, подготовка и запуск третьего очистного забоя во втором блоке пласта №23.

По плану производственная мощность достигнет 3000 тыс.т угля в год.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика