Вернуться ко всем новостям

Украина начала строительство LNG-терминала мощностью 10 млрд куб.м газа в год

29.11.2012

В Одесской области на Украине начато строительство LNG-терминала мощностью 10 млрд куб.м газа в год.

Как говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров страны, терминал принимает 10 млрд куб.м сжиженного газа в год, что составляет больше чем треть объемов голубого топлива, которое импортируется из России.

По данным пресс-службы, проект будут реализовывать в несколько этапов.

"На первом этапе будет построена плавучая установка для хранения и регазификации мощностью до 5 млрд куб. м природного газа в год, на втором - наземный терминал с двумя резервуарами. На третьем - третий резервуар и дополнительное оборудование, необходимое для доведения мощности терминала до 10 млрд куб. м", - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что для подключения терминала к газотранспортной системе (ГТС) построят газопровод протяженностью 65 км.

Планируется, что поставщиками сжиженного газа будут Алжир, Ливия, Египет, Катар и Азербайджан.

Стоимость LNG-терминала составит 735 млн евро.

Второй составляющей терминала является морская часть, третьей - присоединение терминала к ГТС. Финансирование строительства терминала будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства.

Строительство терминала для регазификации СПГ предусматривается на участке, расположенном на открытом побережье в северо-восточном направлении от входа в Большой Аджаликский лиман неподалеку от нефтяного терминала "Укртранснефти" в Коминтерновском районе Одесской области. Общий объем резервуаров позволит хранить 540 тыс. куб. м сжиженного газа.

Ожидаемый срок реализации проекта - 2011-2017 гг. Стоимость технико-экономического обоснования составила 285 тыс. евро.

Источник информации:
РосБизнесКонсалтинг
Яндекс.Метрика