Вернуться ко всем новостям

Михеевский ГОК запустят через год

30.11.2012

На строительстве крупнейшего в стране Михеевского горно-обогатительного комбината на юге Челябинской области начался монтаж оборудования, сообщила пресс-служба губернатора. По ее данным, в мае этого года глава региона Михаил Юревич заложил первый камень в фундамент будущего предприятия. И поэтому он не мог пропустить столь важного этапа в его сооружении.

"Темпы впечатляющие, - отметил губернатор. - Поступило почти все оборудование, заканчивается возведение фундаментов основных производств. За столь короткое время уже видны очертания будущего предприятия. В сентябре следующего года обогатительная фабрика заработает, а через полгода после этого выйдет на проектную мощность. Суммарный объем инвестиций составляет более 24 млрд руб. - для Челябинской области это очень большая сумма. Фабрика будет перерабатывать более 18 млн т руды из существующего карьера".

По словам губернатора, сейчас карьер разрабатывается легкой арендованной техникой, но сам ГОК будет работать на собственной тяжелой технике, которую сегодня продемонстрировали. Это 180-тонные самосвалы и экскаваторы захват ковша которых составляет 100 т. Самое современное оборудование будет обеспечивать высочайшую производительность труда.

"Сейчас на Михеевском ГОКе работает 850 человек, однако на "пике" строительства с мая по август следующего года их число увеличится до полутора тысяч, - рассказал президент ЗАО "Русская медная компания" Всеволод Левин. - Две трети работающих - это жители Магнитогорска, Карталинского и Варненского районов. Мы предпочитаем нанимать местный персонал. Уже начата программа обучения будущих работников комбината, строится вахтовый поселок. Также куплены квартиры для проживания инженерно-технического персонала в городе Карталы".

Михаил Юревич сообщил, что в перспективе здесь должно появиться еще одно предприятие, которое будет заниматься отжигом извести - для соблюдения технологии извлечения меди из руды нужна обожженная известь. Это отдельный бизнес.

"Русская медная компания" сама может решить этот вопрос, а может предложить это инвесторам. При этом губернатор добавил, что находясь недавно в Германии, он провел ряд встреч с руководителями двух предприятий, работающих с цементом. В том числе и они могли бы при необходимости стать здесь инвесторами.

По данным пресс-службы, Михеевское месторождение медно-порфировых руд в Челябинской области - одно из крупнейших в России. Международной независимой аналитической консультационной группой оно включено в 50 крупнейших медных месторождений мира. Руды здесь кроме меди содержат серебро и золото.

В новейшей истории страны это самый масштабный проект по строительству горно-обогатительного комбината "с нуля" на территории постсоветского пространства.

Источник информации:
Zolotonews
Яндекс.Метрика