Вернуться ко всем новостям

На ОАО Хиагда запущены новые социальные объекты

29.11.2012

ОАО Хиагда входит в урановый холдинг АРМЗ (Атомредметзолото), расположено на территории Бурятии и осваивает месторождения Хиагдинского рудного поля.

Нужно отметить, что, несмотря на то, что социальная инфраструктура продолжает создаваться, добыча урана на месторождении начата. Так, в 2010 г. на предприятии была произведена 135,1 т урана, в 2011 г. - 266,4 т урана.

До недавнего времени дальнейшее наращивание объемов добычи сдерживалось отсутствием необходимой производственной и транспортной инфраструктуры. Для решения указанных проблем был построен мостовой переход через реку Витим в рамках модернизации Прирельсовой базы предприятия, реконструирован участок подъездной автодороги к Хиагдинскому месторождению протяженностью 37 км, в городе Чита сооружены склад кислот и железнодорожный тупик.

К 2019 г. предприятие рассчитывает выйти на проектную мощность - 1800 т урана в год. С такими объемами ОАО Хиагда станет крупнейшим в России предприятием, добывающим уран методом скважинного подземного выщелачивания.

Запасы урана ОАО Хиагда оцениваются в 39,3 тыс.т.

Источник информации:
ВостокТелеИнформ
Яндекс.Метрика