Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto к 2014 г. намерена сократить расходы на 5 млрд дол.

30.11.2012

Австралийско-британский концерн Rio Tinto Group, являющийся одной из крупнейших в мире горнодобывающих корпораций, намерен к 2014 г. сэкономить до 5 млрд дол. путем сокращения затрат, сообщается в пресс-релизе компании.

В частности, расходы на геологоразведочные и оценочные работы будут сокращены в течение оставшейся части 2012 г. и всего в 2013 г. на 1 млрд дол. В следующем году также предполагается урезание капитальных затрат на поддержание производства более чем на 1 млрд дол.

Основными источниками доходов в 2013 г., по сообщениям Rio Tinto, станут наращивание добычи железной руды на шахте в Пилбаре (Pilbara) на северо-западе Австралии, начало коммерческой добычи меди и золота на шахте Ойю -Толгой (Oyu Tolgoi) в Монголии в первом полугодии, а также расширение мощностей глиноземного завода Ярвун-2 (Yarwun 2), который был запущен во второй половине текущего года.

При этом компания уже смогла увеличить годовой объем добычи на железорудной шахте в Пилбаре на 7 млн т - до 237 млн т сырья. В четвертом квартале 2013 г. Rio Tinto стремится достичь показателя на уровне 290 млн т.

В связи с сохраняющимися неопределенностями в экономиках США и еврозоны основное внимание Rio Tinto в краткосрочной перспективе будет сосредоточено на китайском рынке.

"Некоторые недавно опубликованные опережающие макроэкономические показатели превзошли ожидания рынка и стали первыми признаками экономического роста в стране. Rio Tinto ожидает, что это продолжится в 2013 г. и приведет к росту китайского ВВП чуть выше 8%",- говорится в сообщении компании.

По прогнозам австралийско-британского концерна к 2030 г. спрос КНР на сталь вырастет до 1 млрд т.

Rio Tinto осуществляет свою деятельность в 20 странах. Концерн добывает железную руду, медь, уголь, уран, алюминий, алмазы и золото, а также производит диоксид титана. За девять месяцев 2012 г. компания увеличила добычу железной руды на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. - до 146,9 млн т.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика