Вернуться ко всем новостям

Казахстан отменяет мораторий на разработку недр

01.12.2012

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству отменить действующий четыре года мораторий на выдачу новых лицензий на разработку месторождений. "Сейчас надо снять мораторий на недра, чтобы области могли привлекать инвестиции", - сказал Назарбаев на встрече с главами областей в Астане.

Мораторий на предоставление лицензий на пользование новыми месторождениями - как горнорудными, так и нефтяными - был введен в 2008 г. Власти объясняли это необходимостью принятия нового закона о недрах, а также желанием "навести порядок" в отрасли. С момента введения моратория новые лицензии на разработку стали доступны только фирмам, выступающим партнерами государственного оператора горнорудных активов компании Тау-Кен Самрук, подразделения Фонда национального благосостояния Самрук-Казына, сообщает "Око планеты".

Добавим, Казахстан обладает запасами урана, уступающими лишь Австралии. Страна, является также крупнейшим в мире обладателем запасов хрома и существенных залежей меди, железной руды и цинка. Однако из разведанных в Казахстане запасов металлов лишь менее 15% приходится на промышленную добычу, показывают официальные данные; из 282 открытых залежей золота в разработке находится 75, из 55 железорудных - 19.

Несмотря на свои перспективы, Казахстан привлек менее процента мировых инвестиций в разработку месторождений металлов. Такие компании, как мировой горнодобытчик Rio Tinto и подконтрольная трем казахским миллиардерам ENRC с листингом в Лондоне, высказывали разочарование бюрократическими препонами, мешающими разведке и освоению новых месторождений в Казахстане.

Источник информации:
Росбалт
Яндекс.Метрика