Вернуться ко всем новостям

Московский международный энергетический форум и выставка "ТЭК России в XXI веке" 8-11 апреля 2013 года, Москва, ЦВК "Экспоцентр"

30.11.2012

Московский международный энергетический форум "ТЭК России в XXI веке" успешно развивается как международный общественно-экспертный проект, в котором принимают участие ведущие международные энергетические организации и эксперты со всего мира.

В 2002-08 гг., форум имел статус Всероссийского энергетического форума, мероприятия проводились на территории Государственного Кремлевского Дворца. В 2009 г., по инициативе Минэнерго России, форум приобрел международный статус и, решением организационного комитета, в период с 2009 г. по 2012 г. мероприятия форума проводились на территории ЦВЗ "Манеж".

В 2012 г. Форум отметил свой первый юбилей - 10-летие активной работы. Усилиями организаторов, его постоянных партнеров и участников удалось создать уникальную независимую дискуссионную площадку, где на основе глубокого анализа и открытого обмена мнениями, вырабатываются оценки, прогнозы и  коллективные экспертные предложения по самым злободневным вопросам развития топливно-энергетического комплекса России и мира. Это стало возможным благодаря высочайшему авторитету наших постоянных участников: профессиональных экспертов и аналитиков, ведущих учёных научно-исследовательских институтов, ректоров крупнейших университетов, представителей крупного бизнеса и власти. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Комиссия по естественным монополиям в 2002-10 гг., Комитет по экономической политике - в 2011-12 гг.) активно поддерживал подготовку и проведение мероприятий форума.

Международный статус Форума в полной мере подтвердился широким участием представителей зарубежных государств. В работе ММЭФ-2012 приняли участие эксперты, бизнесмены и политики из Австрии, Алжира, Армении, Боливии, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Индии, Ирана, Испании, Италии, Канады, Китая, Кореи, Кувейта, Малайзии, Мексики, Норвегии, Польши, Словении, США, Таиланда, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции, Японии. В работе форума принимали участие представители самых авторитетных международных организаций - Евросоюза, Международного энергетического агентства и др., в частности в 2010 г. на пленарном заседании ММЭФ-2010 выступил еврокомиссар по энергетике Г. Эттингер.

Ежегодно, более 4000 приглашений на мероприятие направляются в адрес представителей законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, посольств и зарубежных миссий в Москве, руководителей коммерческих, научных и общественных организаций. В проведении мероприятий традиционно принимает участие более 200 представителей законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, более 30 посольств иностранных государств в Москве, официальные делегаций более чем из половины субъектов Российской Федерации.

Партнерами Форума ежегодно выступают крупнейшие государственные корпорации: ОАО "Газпром", ОАО "НК Роснефть", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "РЖД".

ММЭФ "ТЭК России в XXI веке" стал не просто широко известным брендом, а сообществом творчески мыслящих людей с активной гражданской позицией, инициативное участие которых обеспечивает высочайший интеллектуальный и аналитический уровень дискуссий Форума, практическую ценность его итоговых документов.

Работа Форума нередко проходила на фоне многих драматических событий мирового масштаба. Геополитические, природные и социальные катаклизмы значительно повлияли на ход событий в мировой энергетике, и эти факторы, безусловно, будут всегда в центре обсуждения на будущих мероприятиях Форума. На текущий момент не устранены причины системного экономического кризиса, в очередной раз угрожающего мировой экономике в целом и отдельным ее отраслям. Топливно-энергетический комплекс, как ключевой сегмент экономики, больше других подвержен негативному влиянию кризиса. Учитывая экономическую уязвимость энергетической отрасли, хронический дефицит инвестиций, особую актуальность приобретает тема обновления международной правовой системы действующей в энергетической сфере. Процессы, протекающие в мировой энергетике, стремительно усложняются и мало предсказуемы. Изменения мирового энергетического ландшафта набирают обороты, что требует от всех участников этого глобального рынка, крупнейших энергетических компаний, неправительственных организаций и государственных органов консолидированных усилий в решении этих ключевых проблем. В ближайшей перспективе при принятии стратегических решений роль гражданского общества будет возрастать. Поэтому организаторы форума будут активно привлекать  как представителей научно-экспертного, предпринимательского сообщества, так и представителей гражданских и политических институтов. Изучая и анализируя огромный массив информации по итогам форума, мы стремимся найти те ключевые идеи, которые отражают суть происходящих перемен и указывают на решения указанных проблем.

С 2005 г. в рамках форума проводится выставка "ТЭК России в XXI веке", главное конкурентное преимущество которой перед другими многочисленными выставками энергетической тематики - исключительно высокий представительский уровень посетителей, присутствие первых лиц крупнейших энергетических компаний мира и России. Члены Организационного и Программного комитетов ММЭФ-2013 считают, что решение таких задач возможно только в условиях сотрудничества и консолидации усилий научно-экспертного сообщества, бизнеса и власти. В 2013 г. организаторы Форума акцентируют внимание участников на роли России в международной энергетической политике, тенденциях развития мировых и региональных топливных рынков и возможных последствиях их изменений для России, путях трансформации мирового энергетического порядка, глобальной энергетической безопасности, проблемах инновационного развития и модернизации ТЭК России.  Проект программы ММЭФ-2013 предусматривает проведение пленарной дискуссии на тему "Мировая энергетика: новые векторы развития. Энергетическая стратегия России в контексте новых вызовов", 16-ти международных конференций и "круглых столов" ("Прогнозирование мировой экономики и энергетики: взгляд из России", "Энергетическая стратегия России: догма или изменяющийся взгляд на перспективу?", "Стратегические аспекты повышения экономической эффективности и надёжности теплоснабжения в России", "Модернизация ЕЭС России: стратегии, модели рынка, источники и методы финансирования инвестиций", "Угольная промышленность России: стратегические векторы развития", "Модернизация магистральных трубопроводных систем ТЭК России: инвестиции и новые технологии", "Транспортно-логистическая инфраструктура ТЭК России: стратегия развития и модернизации", "Информационные технологии и автоматизация производства и управления в ТЭК России", "Региональная энергетика: организационно-правовые и экономические аспекты модернизации в целях повышения энергетической эффективности", "Дальний Восток как "энергетические ворота" России в АТР", "Оптимизация налогообложения в нефтегазовом комплексе в контексте модернизации отрасли", "Распределенная энергетика: падчерица или равноправный игрок?", "Модернизация ТЭК России: роль и место науки и высшего образования", "Комплексный подход к обеспечению надёжности тепломеханического оборудования на предприятиях ТЭК", "Нефтегазовый комплекс России: стратегические и инвестиционные аспекты модернизации" и выставки "ТЭК России в XXI веке". В связи с расширением количества участников и экспонентов форум впервые будет проходить в помещениях ЦВК "Экспоцентр".

В ближайшие годы ММЭФ будет развиваться как независимая экспертно-общественная международная дискуссионная площадка, как платформа для консолидации усилий и выработки совместных согласованных подходов к решению ключевых проблем мировой экономики, прежде всего, ее энергетического сектора.

Генеральный директор Форума - А.П. Епишев.

сайт:Московский Международный Энергетический Форум

Источник информации:
ММЭФ
Яндекс.Метрика