Вернуться ко всем новостям

Украина планирует скоро добывать 20-30 млрд куб.м сланцевого газа в год

02.12.2012

Украина планирует в ближайшие пять-десять лет выйти на добычу сланцевого газа в объеме 20-30 млрд куб.м в год, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая украинско-норвежский бизнес-форум в пятницу.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа, Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа.

По его словам, власти страны поставили перед собой задачу максимально сократить закупку дорогого российского газа и увеличить собственную добычу.

"Когда-то мы закупали у России 50 млрд куб.м и 40 млрд куб.м газа. Мы поставили задачу в ближайшие годы покупать максимум 18-20 куб.м газа. Все остальное заместить собственной добычей и мероприятиями по снижению потребления газа", – добавил Азаров.

В мае Украина провела конкурсы на заключение СРП по Юзовскому и Олесскому месторождениям сланцевого газа, победителями которых признаны компании Shell и Chevron соответственно. В августе победителем на разработку Скифской газоносной площади на шельфе Черного моря был признан консорциум компаний во главе с ExxonMobil.

Украина до конца текущего года также планирует объявить конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по двум нефтегазоносным участкам - Слобожанской площади и мелководному Прикерченскому шельфу.

По оценкам Минэкологии Украины, в разработку Слобожанской площади в 6 тыс.кв.км, с залежами сланцевого и центрально-бассейнового газа, планируется привлечь 25-30 млрд дол. Ежегодный объем добычи оценивается в 6-8 млрд куб.м.

Источник информации:
Нефтегазовая Вертикаль
Яндекс.Метрика