Вернуться ко всем новостям

Сталелитейной отрасли нужна консолидация

02.12.2012

Мировая сталелитейная отрасль нуждается в консолидации. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на аналитика J&E Davy Holdings Ltd Тима Кэйхилла, передает "Интерфакс-Украина".

Сталелитейная отрасль, годовой оборот которой оценивается в 1 трлн дол., как ожидается, в обозримой перспективе останется одной из наиболее проблемных. Первая пятерка мировых сталелитейных компаний покрывает только порядка 18,2% всего спроса. Для сравнения мировая пятерка автомобильных компаний занимает порядка 50,6% рынка. А пятерка поставщиков железной руды морским путем занимает 66,1% рынка.

"“Отрасль нуждается в крупном игроке - консолидаторе, который закрыл бы неэффективные заводы", - считает Кэйхилл. Без этого, по его мнению, металлурги упускают выгоду от масштабности, которая помогла бы значительно сэкономить на производстве и транспортировке, или способствовать в переговорах как с поставщиками сырья, так и с заказчиками.

Цены на горячекатаный прокат в рулонах в США рухнули более чем на 35% - до 636 дол./т с более чем 1000 дол./т до кризиса 2008 г., несмотря на то, что в мае четвертый по величине производитель стали в стране - RG Steel Corp - подал заявление о банкротстве. Компания, владеющая 7,5 млн т мощностей или около 9% внутреннего рынка США, находится в стадии ликвидации и покидает рынок.

Источник информации:
Укррудпром
Яндекс.Метрика