Вернуться ко всем новостям

Норвежская Norsk Hydro прогнозирует рост мирового спроса (без Китая) на алюминий на 2-4% в 2013 г.

02.12.2012

Норвежская компания-продуцент алюминия Norsk Hydro прогнозирует в 2013 г. прирост на 2-4% спроса на алюминий в мире, исключая Китай, в то время как в 2012 г. он вырос на 2%.

Спрос вырастет, в основном, благодаря выздоровлению международных рынков и текущему процессу сокращения мощностей и снижения уровня складских запасов.

Крупнейшие продуценты алюминия сократили производство после того как цена алюминия упала ниже отметки 2000 дол./т в начале лета. Цены восстановились до 2200 дол./т и некоторые компании решили возобновить производство на остановленных мощностях, что вновь привело к падению цен до отметки 2000 дол./т.

Так как алюминий является более продвинутым металлом по сравнению со сталью и медью благодаря его легкости и устойчивости к коррозии, Norsk Hydro ожидает ежегодный прирост спроса на него на уровне 4-6% в следующие десять лет.

Китай - крупнейший продуцент и потребитель алюминия - занимает около 40% мирового рынка легкого металла.

Китайский рост спроса на алюминий, как ожидают, будет выше среднего в остальном мире, и к 2022 г. на Китай будет приходиться половина мирового потребления металла.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика