Вернуться ко всем новостям

В Хакасии жители республики добились исключения проекта разработки угольного разреза из числа приоритетных

03.12.2012

Решение в пользу жителей Хакасии принял в пятницу (30.11.2012) президиум Совета по экономическому развитию республики. Он исключил проект разработки участка Аршановский 1 из числа приоритетных проектов развития Хакасии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Участок Аршановский 1 Бейского каменноугольного месторождения находится на расстоянии километра от села Аршаново Алтайского района. Аукцион на разработку участка выиграло ООО "Разрез Аршановский". Компания планировала до 2016 г. вложить в этот проект 6,5 млрд руб.

Однако против реализации проекта выступила общественность и экологи. Они полагали, что разработка месторождения нанесет вред окружающей среде и нарушит уклад жизни коренного населения.

Глава Хакасии Виктор Зимин принял решение о создании экспертной группы по Аршановскому угольному разрезу. По его словам, в нее должны были войти не только члены правительства, но и независимые эксперты, угольщики, общественность и жители Аршаново. "В этот совет должны войти все желающие - нет ограничений. И пусть инвестор доказывает, как это будет, что это будет. И если он докажет, если вы поставите свои подписи, вот тогда и будем решать. На сегодняшний день ни одной подписи не поставлено, соглашение не подписано. И без вашего решения я его подписывать не буду", - подчеркнул тогда на встрече с сельчанами глава республики.

Аршановский разрез мог стать одним из крупнейших в республике. Предполагалось, что предприятие будет добывать около 5 млн т угля ежегодно. Участок содержит 680 млн т угля. По проекту предполагалось создать более 500 рабочих мест, а на работу брать в первую очередь жителей села.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика