Вернуться ко всем новостям

В Кимберлийский процесс вступили три новых участника, а Венесуэле грозит исключение

05.12.2012

На прошлой неделе в Вашингтоне завершилось 10-е пленарное заседание Кимберлийского процесса (КП), в работе которого приняли делегации из 39 участников организации. По итогам встречи в состав КП вступили три новых участника - Казахстан, Панама и Камбоджа.   

"Вступление в КП позволит усилить таможенный контроль за ввозом в страну необработанных алмазов и увеличит алмазный товарооборот Казахстана", -  сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан.

Во время заседания Венесуэла продемонстрировала желание возобновить свое участие в КП. По решению участников встречи, республика сможет вернуть свой статус в качестве активного участника КП при условии предоставления КП всех необходимых данных и по мере успешного завершения проверок алмазных объектов страны, осуществляемых при участии Мирового алмазного совета (WDC) и коалиции гражданско-правовых организаций.

КП предупредил Венесуэлу о том, что если данные шаги не будут предприняты до 1 апреля 2013 г., страна будет исключена из состава участников КП.

По итогам пленарного заседания состав КП насчитывал 54 участника, представляющих 80 стран.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика