Вернуться ко всем новостям

На оборонной верфи "Звездочка" в Северодвинске приступили к огранке первой партии архангельских алмазов

31.10.2002
На оборонной верфи "Звездочка" в Северодвинске приступили к огранке первой партии поморских алмазов, добытых при опытно-промышленной разработке месторождения имени Ломоносова под Архангельском. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе судоремонтного предприятия.

Для получения бриллиантов из поморских алмазов пришлось создать принципиально новую технологию, поскольку они отличаются от традиционных драгоценных камней, добытых на промыслах Якутии, по форме и цвету.  Гранильный цех "Звездочки", специализирующейся на ремонте и утилизации атомных подводных лодок, существует уже два года и прежде работал на сырье якутской компании "АЛРОСА", добывающей 99 процентов российских алмазов. Он рассчитан на огранку 12 тысяч карат бриллиантов в год. Через три-четыре года с началом полномасштабной промышленной добычи архангельских драгоценных камней мощности гранильного производства возрастут втрое.

Разведанные запасы месторождения имени Ломоносова оцениваются примерно в 12 миллиардов долларов. Ежегодно здесь будут добывать алмазов на 300-350 миллионов долларов.
Яндекс.Метрика