Вернуться ко всем новостям

В Астраханской области началось поисково-оценочное бурение на Верблюжьем и Северо-Верблюжьем месторождениях

10.12.2012

Промышленная добыча "черного золота" начнётся в 2013 г., запасы залежей на возведённых скважинах, по самым приблизительным расчётам, составляют более 16 млн т. В церемонии закладки нефтяной скважины № 13, расположенной в харабалинских степях, в 30 км от границы с Казахстаном, принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Глава региона поздравил трудовой коллектив ОАО "Южная нефтяная компания" с возобновлением поисково-оценочного бурения на Верблюжьем и Северо-Верблюжьем нефтяных месторождениях, отметил значимость данного события как для экономики региона в целом, так и для Харабалинского и Ахтубинского районов.

"Это дополнительные статьи доходов в муниципальные бюджеты, новые рабочие места", - сказал он.

Начала бурения в районе Верблюжьей в Астраханской области ждали более десяти лет. До 2007 г. на участках работали геологи, началось поисковое бурение. И вот теперь как результат - открытие нового степного нефтяного месторождения.

В 2011 г. с появлением нового инвестора - компании Astrakhan Oil Corporation - производственная деятельность на этом участке заметно оживилась: за короткий срок восстановлены все производственные объекты, сформирован трудовой коллектив, костяк которого сейчас и впредь будут составлять местные жители, а также выпускники астраханских вузов.

Александр Жилкин, общаясь с журналистами, отметил, что "Верблюжье месторождение - перспективное", за последние неполные два года его извлекаемые запасы были пересчитаны в сторону увеличения, сформирована комплексная программа освоения углеводородов. Председатель совета директоров ОАО "Южная нефтяная компания" Николас Госс и член совета директоров Astrakhan Oil Corporation - генеральный директор ОАО "Южная нефтяная компания" Леонид Орлов сообщили, что в соответствии с этой программой до 2014 г. планируется пробурить не менее шести разведочных скважин и завершить обустройство инфраструктуры.

На 2015 г. запланирован ввод месторождения в опытно-промышленную эксплуатацию. А промышленная добыча нефти начнётся уже в 2013 г. На данном этапе компания уже вложила в создание необходимой инфраструктуры 150 млн дол., в будущем году капитальные вложения планируются также в пределах такой же суммы.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика