Вернуться ко всем новостям

СХК приступает к переработке австралийского урана

11.12.2012

В ОАО Сибирский химический комбинат (входит в Топливную компанию Росатома ТВЭЛ) прибыла для переработки пилотная партия австралийского природного урана.

Полученный низкообогащенный гексафторид урана ОАО Техснабэкспорт поставит затем одной из зарубежных энергетических компаний-операторов АЭС.

Пилотная поставка в ОАО СХК позволила не только отработать логистику доставки природного урана из Австралии, но и открывает для российских предприятий ядерно-топливного цикла новый источник уранового сырья, что создает основу для увеличения объемов переработки и повышения уровня присутствия отечественного разделительно-сублиматного комплекса на международном урановом рынке.

В настоящий момент основными поставщиками природного уранового сырья для ОАО СХК являются Россия и Казахстан.

Австралия занимает первое место в мере по запасам урановой руды и третье место по объемам ее добычи. Ввозимый в Российскую Федерацию австралийский уран находится под контролем Австралийского бюро по гарантиям и нераспространению (ASNO). Это первая поставка в Россию природного урана австралийского происхождения, реализованная в рамках российско-австралийского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области использовании атомной энергии в мирных целях (2007 г.) и Меморандума между Госкорпорацией Росатом и ASNO (2011 г.).

Поставка проведена в соответствии с контрактом между компаниями ОАО Техснабэкспорт и Energy Resources of Australia, Ltd, подписанного 6 июня 2012 г. в Москве, на международном форуме АТОМЭКСПО-2012.

ОАО Сибирский химический комбинат (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании ТВЭЛ Госкорпорации Росатом.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика