Вернуться ко всем новостям

Кыргызстан понуждает инвесторов строить перерабатывающие заводы

11.12.2012

Введением пошлин на вывоз руды, содержащей драгметаллы, правительство понуждает инвесторов строить перерабатывающие заводы на территории Кыргызстана. Об этом КирТАГ сообщил статс-секретарь государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам и геологии Наби Эшназаров.

"Установление ставок вывозных экспортных пошлин на вывоз руды и концентратов, содержащих драгоценные металлы, преследует цель строительства перерабатывающих фабрик по извлечению драгоценных металлов (золото, медь, мышьяк и др.)", - сообщил Н.Эшназаров.

Он подтвердил, что предполагается поэтапное введение ежегодной ставки в 5% с 1 января 2013 г. и доведение пошлины до 30% к 1 января 2017 г. В случае вступления в силу данного постановления, в установленном порядке будет уведомлен интеграционный комитет ЕврАзЭС.

"Компаниям будет невыгодно вывозить сырье для переработки, и они будут строить заводы по извлечению сложных руд", - пояснил статс-секретарь.

Министр экономики Кыргызстана Темир Сариев в интервью КирТАГ уже сообщал, что объемы вывозимой руды ежегодно увеличиваются в геометрической прогрессии. В 2010 г. было вывезено 300 т руды, а в прошлом году - уже 41 тыс.т.

Отметим, что соответствующее решение заложено в проекте постановления Жогорку Кенеша "Об установлении ставок вывозных (экспортных) таможенных пошлин на товары, вывозимые с территории Кыргызстана". Отмечается, что пошлины не будут взиматься при вывозе руды ОАО "Кыргызалтын" до 1 января 2015 г.

Как сообщил КирТАГ глава агентства по геологии Ишимбай Чунуев, вопрос возможного совместного производства прорабатывается ОАО "Кыргызалтын" и южнокорейской компанией "Mireco". Компания изучает, какое количество руды и концентратов будет поступать и стоимость процесса извлечения. На следующей неделе компания предоставит доклад.

Источник информации:
Infogeo.ru
Яндекс.Метрика