Вернуться ко всем новостям

Депутат И. Пирматов считает, что Госгеология должна определиться по месторождениям редкоземельных металлов в Орловке

12.12.2012

Депутат (Республика Кыргызстан) Исхак Пирматов (Республика) 11 декабря на заседании комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию сказал, что директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Ишимбай Чунуев должен определиться по компании Кутессай Майнинг - либо есть основания для аннулирования ее лицензий, либо их нет. " Вопрос в том, вы будете заниматься этим или нет. Месторождение неординарное, не рядовое. Я прихожу к тому, что государство должно выставить его на конкурс, на торги и выручить средства в бюджет страны", - сказал он.

Ранее этот комитет ЖК поручил комиссии Госгеологии рассмотреть до 10 декабря аннулирование лицензии ОсОО Kutisay Mining. Тогда член комитета депутат Нуржан Бадыкеева (Ар-Намыс) сказала, что компании трижды продлевали лицензионное соглашение, несмотря на невыполнение компанией условий лицензионного соглашения. Депутат уточнила, что компания не выполнила обговоренный план работ на месторождении.

Статс-секретарь Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Наби Эшназаров сказал, что первое лицензионное соглашение с компанией было заключено в конце 2009 г., из-за форс-мажорных обстоятельств в 2010 г. компания не уложилась с выполнением проектных работ.

Если Госгеология не выполнит поручение комитета, то вопрос будет передан на рассмотрение в следственные органы, предложила Н.Бадыкеева.

Канадская компания Stans Energy Corp. является учредителем ОсОО Kutisay Mining, которая владеет лицензиями на следующие месторождения и площади:

Лицензия от 20.09.10 сроком до 21.12.29 на месторождение Калесай (Чуйская обл., Кеминский район) - бериллий, свинец

Лицензия от 26.12.09 сроком до 26.12.11 на Актюзскую площадь (Чуйская обл., Кеминский район) - редкие и редкоземельные металлы

Лицензия от 20.09.10 сроком до 21.12.29 на месторождение Кутессай II (Чуйская обл., Кеминский район) - редкоземельные элементы, висмут, молибден и серебро.

Источник информации:
Tazabek
Яндекс.Метрика