Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto и Anglo American продают свои доли в медном проекте Палабора в ЮАР консорциуму госкомпаний из Китая и ЮАР

13.12.2012

Rio Tinto и Anglo American продают в общей сложности 74,5% в медном проекте Палабора (Palabora) в ЮАР консорциуму госкомпаний из Китая и ЮАР. Об этом говорится в сообщениях компаний.

Для завершения данной сделки необходимо одобрение регулирующих органов ЮАР и Китая, которое, как ожидается, займет четыре-шесть месяцев.

В рамках сделки по продаже 74,5% Palabora Mining Company Ltd компании подписали соглашение, согласно которому Rio Tinto продает 57,7% в Палабора за 373 млн дол., а Anglo American - 16,8% за 103 млн дол.

Покупателем является консорциум в составе южноафриканских и китайских госкомпаний во главе с Industrial Development Corporation of South Africa (владеет 20% в консорциуме, принадлежит правительству ЮАР) и Hebei Iron &Steel Group (35%, принадлежит китайскому правительству).

В консорциум также входят Tewoo Group Co (20%, принадлежит китайскому правительству) и General Nice Development (25%, частная китайская торговая компания).

Palabora Mining Company разрабатывает одноименное месторождение меди в ЮАР. Компания зарегистрирована в августе 1956 г. и является единственным производителем рафинированной меди в ЮАР, производит около 80 тыс.т меди в год. Побочными продуктами компании являются цирконий, никель и небольшое количество золота, серебра и платины. В компании работают около 2200 человек.

Яндекс.Метрика