Вернуться ко всем новостям

Россия открывает уголь для Китая

13.12.2012

Правительство РФ готово допустить китайские госкомпании ChinaCoal и Shenhua к разработке крупных российских месторождений угля. Их совместные проекты с Evraz, "Караканом Инвест" и "Ростоппромом" вошли в "дорожную карту" развития отрасли, подписанную на прошлой неделе, сообщает "Коммерсантъ".

Участники рынка признают, что китайцы являются основными потенциальными потребителями российского угля, но опасаются затоваривания и обвала рынка в результате реэкспорта сырья из Китая.

"Ъ" удалось ознакомиться с "дорожной картой" по российско-китайскому сотрудничеству в угольной сфере, подписанной 5 декабря Минэнерго и государственным энергетическим управлением КНР. Как следует из документа, китайские компании могут принять участие в разработке трех угольных комплексов на территории России - это проекты группы Evraz и компании "Каракан Инвест", а также освоение крупного месторождения энергетических углей в Амурской области.

Evraz намерена развивать Межегейский угледобывающий комплекс в Туве мощностью 7 млн т коксующегося угля в год совместно с государственной ChinaCoal. Стороны должны сотрудничать в рамках привлечения проектного финансирования, строительства и эксплуатации комплекса, организации поставок китайского оборудования и заключения долгосрочных контрактов по экспорту угля в КНР. В летней презентации для инвесторов Evraz оценивал Межегейский проект в 1,79 млрд дол. В нем две фазы: первая - стоимостью 190 млн дол. - рассчитана на добычу 1,3 млн т угля (старт в четвертом квартале 2013 г., выход на полную мощность - конец 2014 г.), вторая рассчитана на 5,6 млн т угля и стоит 1,6 млрд дол., ее старт намечен на 2018 г. Запасы месторождения по JORC - 800 млн т. Они складываются из двух граничащих участков, полученных в 2010 г.,- Межегейского (лицензия стоила 950 млн руб.) и Восточного (850 млн руб.),- пояснил "Ъ" вице-президент Evraz Олег Кузьмин.

Господин Кузьмин говорит, что пока состоялись лишь предварительные переговоры с ChinaCoal, конфигурация партнерства не определена, а включение проекта в документ необходимо для потенциального допуска китайской стороны к проекту. В ChinaCoal на запрос "Ъ" не ответили.

По мнению Олега Петропавловского из БКС, наиболее логичным вариантом для Evraz была бы продажа китайской стороне 50% в обмен на 100% инвестиций и последующая продажа оставшихся 50%, когда комплекс выйдет на полную мощность. "После консолидации "Распадской" с запасами 2 млрд т угля Evraz решила вопрос самообеспечения, и теперь компании нет особого смысла заниматься Межегейским: оно изначально больше подходило для экспорта на Восток, чем для транспортировки угля внутрь страны",- говорит аналитик.

Крупнейшая угольная госкомпания Китая Shenhua совместно с российским "Ростоппромом" (72,75% принадлежит государству), ОАО РЖД и администрацией Амурской области планируют разработку Гербикано-Огоджинского угленосного бассейна. Стороны должны провести геологоразведку и освоение месторождения, проектирование и строительство железной и автомобильной дорог, электросетевых объектов и объектов генерации, обеспечить транспортировку и сбыт продукции. "По сути, нужно создать мини-город с нуля, работы предстоит очень много",- пояснил "Ъ" и. о. гендиректора "Ростоппрома" Валерий Неснов. По его словам, при разведанных запасах 160-170 млн т прогнозные ресурсы Огоджинского бассейна - 1,6 млрд т энергетического угля. Общая стоимость проекта - 5 млрд дол., в 2015-2016 гг. комплекс должен заработать с проектной мощностью 20 млн т угля в год.

"В 2012 г. Shenhua должна добыть 610 млн т угля, поэтому, хотя амурский проект и кажется очень крупным по российским меркам, китайских партнеров он не смущает: у них есть опыт строительства подобных комплексов в оперативные сроки",- отмечает господин Неснов. Он говорит, что аукционы по входящим в Огоджинский бассейн месторождениям должны были состояться еще в марте, "но по ряду причин перенеслись". Для реализации проекта в конце 2011 г. стороны создали совместное ООО "Огоджинская энергетическая компания", по данным "СПАРК-Интерфакс", 51% в ней контролирует Shenhua, 49% - "Ростоппром". "Сейчас пропорции участия в проекте - камень преткновения, китайская сторона готова полностью инвестировать в проект",- отмечает господин Неснов.

Между тем 5 декабря вице-премьер Аркадий Дворкович, отвечая на вопрос "Ъ" о содержании "дорожной карты", заметил, что Огоджинское, которым интересуются китайские партнеры,- это крупное стратегическое месторождение и правительство "заинтересовано, чтобы был консорциум, а не просто одна из зарубежных компаний". "Китайцы готовы работать в консорциуме. Мяч на нашей стороне, мы пока формулируем условия конкурса, планируем объявить его в 2013 г., но есть много аспектов",- говорил вице-премьер. В Shenhua на запрос "Ъ" не ответили.

Олег Петропавловский из БКС отмечает большие рыночные риски проекта. "Российский рынок лишние 20 млн т энергоугля в ближайшие годы не переварит, а китайские потребители могут отказаться от поставок из России, если им предложат более дешевый австралийский уголь",- говорит он. Эксперт отмечает, что, хотя 90% электроэнергетики Китая работает на угле, страна немалую часть закрывает собственной добычей.

Однако третий крупный российско-китайский проект тоже по энергетическому углю. Это Караканское месторождение в Кемеровской области (запасы 305 млн т, прогнозные ресурсы - 800 млн т), которое будут осваивать ChinaCoal и ООО "Каракан Инвест". Ответственный секретарь Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией Сергей Санакоев отмечает, что у российских властей, "похоже, исчезло негласное правило не пускать китайские компании к ресурсам страны".

"Основной фактор изменения отношения - Россия может экспортировать большие объемы угля десятки лет, но проблема в логистике, у нас не хватает железных дорог и существующих портовых мощностей,- поясняет эксперт.- Поэтому приветствуется допуск китайских компаний в угольные проекты на основе их инвестиций в логистику".

По итогам 2012 г. в Китай, по словам господина Дворковича, будет экспортировано 18 млн т угля. Это около 15% экспорта угля из России (по данным Института проблем естественных монополий, его размер по итогам года составит 124 млн т при добыче 350 млн т). Некоторые собеседники "Ъ" на рынке и в угольных компаниях замечают, что допуск Китая к российским угольным месторождениям угрожает негативным влиянием на отрасль: китайские компании могут начать реэкспорт российской продукции, снижая общий уровень цен.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика