Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" получила контроль над Новопортовским месторождением

13.12.2012

Совет директоров "Газпром нефти" одобрил участие компании в уставном капитале общества ООО "Газпром нефть Новый порт", владеющего лицензией на крупное нефтегазоконденсатное Новопортовское месторождение, расположенное на полуострове Ямал.

"Газпром нефть" вносит в уставной капитал "Газпром нефть Новый порт" 6,3 млрд руб., получая контроль над 90% общества. Вторым владельцем "Газпром нефть Новый порт" остается ОАО "Газпром". В будущем "Газпром нефть" консолидирует 100% "Газпром нефть Новый порт".

Извлекаемые запасы Новопортовского нефтегазоконденсатного месторождения по категории C1 и С2 превышают 230 млн т нефти и 270 млрд куб.м газа.

Контроль над Новопортовским месторождением переходит к "Газпром нефти" в рамках реализации стратегии по передаче компании ряда нефтяных активов ОАО "Газпром".

Новопорт - второе месторождение, полученное "Газпром нефтью". В конце 2011 г., после приобретения ЗАО "Газпром нефть Оренбург", компания стала владельцем Восточной части Оренбургского месторождения и создает в Оренбурге новый кластер добычи, планируя через пять лет добывать на территории региона 6 млн т нефтяного эквивалента в год.

"Газпром нефть" уже несколько лет работает на Новопортовском месторождении в качестве оператора. В 2012 г. компания успешно провела испытание первой пробуренной на Новопорте эксплуатационной скважины. Начало круглогодичной добычи нефти на месторождении запланировано на 2014 г. В следующем году на Новопорте запланировано бурение трех горизонтальных скважин на втором по счету кусту скважин месторождения. Также начнется строительство терминала круглогодичной отгрузки нефти, который предполагается ввести в эксплуатацию в 2014 г

"Получение контроля над Новопортом позволит "Газпром нефти" поставить на свой баланс запасы нефти и газа этого месторождения. В следующем году мы продолжим опытно-промышленную эксплуатацию месторождения и его подготовку к началу круглогодичной добычи нефти. Однако окончательное инвестиционное решение и возможность перехода к полномасштабной разработке Новопорта будут определяться налоговым режимом, действующим в отношении ямальских территорий. Отсутствие инфраструктуры, суровые климатические условия и географическая отдаленность делают поддержку со стороны государства необходимым условием для реализации новых нефтегазовых проектов на Ямале", - отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

Новопортовское является самым северным из разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямала, оно расположено в арктической климатической зоне, на территории Ямальского района ЯНАО вдали от транспортной инфраструктуры, в 30 км от побережья Обской губы, где безледный период длится три месяца - с июля по сентябрь.

Весной 2011 г. "Газпром нефть" подтвердила возможность организации круглогодичного вывоза нефти с месторождения морским путем. Для этого был совершен опытный заход атомного ледокола "Вайгач" из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до находящегося на 400 км южнее мыса Каменный - предполагаемого места отгрузки нефти с Новопортовского месторождения.

В 2012 г. подведены итоги тендера на выполнение работ по проектированию, поставке оборудования и материалов, строительству и вводу в эксплуатацию Арктического терминала круглогодичной отгрузки нефти Новопортовского месторождения. Строительство терминала будет завершено в 2014 г.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика