Вернуться ко всем новостям

Разведанные запасы угля в Кыргызстане составляют 1,3 млрд т, предварительно оцененные - около 2 млрд т

14.12.2012

Разведанные запасы угля в Кыргызстане составляют 1,3 млрд т, предварительно оцененные - еще около 2 млрд т. Об этом говорится в проекте стратегии экономического развития КР на 2013-2017 гг.

Геологические запасы и прогнозные ресурсы коксующихся углей достигают 260 млн т, что позволяет начать работы по их разведке и планировать строительство коксохимического производства. Одной из основных проблем отрасли является неудовлетворительное состояние угольной и нефтегазовой промышленности, которые по своему потенциалу способны полностью удовлетворить потребности страны в угле и, частично, в нефтепродуктах. Такое положение обусловлено высокими затратами на транспортировку угля, отсталой технологией добычи, большим износом основных производственных фондов, достигающим 95%, неэффективностью большинства угольных компаний в условиях уменьшения спроса на уголь и снижения платежеспособности потребителей.

Многие угольные шахты и разрезы, заложенные 40-50 лет назад, отрабатывают запасы угля, которые являются нетехнологичными. Шахтный фонд изношен, используемое оборудование, в основном, не соответствует технологическим требованиям сегодняшнего дня.

Рост железнодорожных тарифов и падение спроса на уголь привели к снижению объемов добычи угля и, как следствие, росту удельных затрат на его производство. Кроме того, на предприятиях работа ведётся с нарушениями нормативных правовых актов КР в области промышленной безопасности и трудового законодательства.

Главными причинами кризисного состояния угольной промышленности являются отсутствие эффективного собственника, низкий уровень менеджмента.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика