Вернуться ко всем новостям

Минэнерго предлагает пустить частные компании на шельф в качестве подрядчиков

17.12.2012

Министерство энергетики России предлагает допустить частные компании к выполнению геологоразведочных работ на шельфе в качестве подрядчиков. Об этом, как сообщает газета "Ведомости", говорится в письме замминистра энергетики Павла Федорова в аппарат правительства.

Предложение энергетического ведомства предполагает, что частная сервисная компания может заключать с "Роснедрами" типовой договор на проведение сейсмических исследований на условиях подряда. При этом все работы будут финансироваться за счет средств самой сервисной компании. В последствии эти затраты планируется включать в платеж за лицензию, приобретаемую в дальнейшем нефтегазовой компанией.

Что касается платежа за лицензию, его Минэнерго предлагает рассчитывать на основе возмещения вложенного капитала с нормой доходности, учитывающей риски.

Напомним, планируется, что 18 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание по вопросам доступа частных компаний к разработке российского шельфа.

Свои предложения к этому совещанию подготовило и Минприроды. В частности, ведомство предлагает расширить право доступа к шельфу для частных нефтяных компаний или же ввести ряд ограничений и обязательств для государственных компаний. Специалисты Минприроды предлагают обязать государственные компании проводить на участках шельфа региональную сейсмику 2D, и по ее итогам сдавать в нераспределенный фонд до 75% изученных территорий. Кроме того, ведомство предложило заключать с "Роснефтью" и "Газпромом" договоры, предусматривающие финансовые обязательства компаний в случае невыполнения условий лицензии.

Источник информации:
Arctic-info.ru
Яндекс.Метрика