Вернуться ко всем новостям

Ростам Касеми: Все оставшиеся фазы освоения газового месторождения "Южный Парс" успешно разрабатываются

16.12.2012

Министр нефти Ростам Касеми в заключительный день международной конференции по вопросам развития производства сжатого природного газа (CNG) в Тегеране выразил надежду на то, что к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к марту 2016 г.) будут эксплуатироваться все фазы освоения месторождения "Южный Парс" и объем добычи газа на названном месторождении достигнет 700 млн куб.м/сут, сообщает агентство "ИРИБ ньюз".

По словам министра, на данный момент эксплуатируются 10 фаз, и 19 фаз разрабатываются. На месторождении работает в общей сложности более 110 тыс. специалистов.

Ростам Касеми отметил, что помимо природного газа на месторождении "Южный Парс" добывается также сопутствующий газовый конденсат и его добычу следует довести до максимальных объемов. В настоящее время на месторождении добывается 360 тыс. барр. газового конденсата в сутки, а с началом эксплуатации всех 19 оставшихся фаз этот показатель будет доведен до 1,2 млн барр./сут.

Ростам Касеми заявил, что Иран располагает значительными запасами углеводородов. На сегодня в стране добывается в общей сложности 620 млн куб.м природного газа в сутки, а к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны этот показатель составит около 1,4 млрд куб.м/сут. По словам министра, на сегодня газом обеспечены более 95% иранских городов и 57% населенных пунктов в сельской местности.

Источник информации:
Iran.ru
Яндекс.Метрика